Биржа

Multichain сейчас сотрудничает с тремя проектами на XRPL

Multichain сейчас сотрудничает с тремя проектами на XRPL

Multichain сообщает, что теперь сотрудничает с тремя проектами, построенными на XRP Ledger (XRPL).

Кроссчейн-протокол Multichain (ранее Anyswap) — крупнейший межсетевой мост, между разными блокчейнами, который помогает соединяться и обмениваться транзакциями между ними. В настоящее время он является лидером в области кроссчейн с быстрорастущим числом блокчейнов (в настоящее время 53) и токенов (в настоящее время 2402).

Multichain добавила поддержку XRP Ledger (XRPL) в марте этого года для подключения с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и блокчейнами, несовместимыми с EVM.

В своем Твиттере Multichain сообщила, что в настоящее время поддерживает три проекта на XRPL:

  • onXRPорговая площадка NFT, DEX и образование) — мост с AVAX.
  • Aesthetes  и связанная с ним экосистема Elysianers — мост с BNBChain.
  • Sologenic — торговая площадка NFT и DEX — мост с Ethereum, BNBChain, Polygon, Fantom, AVAX. 

Это одни самых крупных проектов на XRPL, о которых мы ранее уже рассказывали.

Кроссчейн мосты — это децентрализованные приложения, позволяющие переводить один и тот же актив между различными блокчейнами. Учитывая огромное количество существующих блокчейнов, кроссчейн мосты значительно улучшили бы пользовательский опыт, если бы не одно жирное НО — они очень уязвимы для хакерских атак, в результате чего их удачно и успешно взламывают и крадут монеты.

Multichain не стал исключением — в январе этого года он сообщил о выявлении уязвимости и попросили пользователей удалить смарт-контракты для шести активов. Однако, это привело к тому, что уязвимостью поспешили воспользоваться хакеры, в результате чего злоумышленникам удалось вывести 1 150 ETH ($2.8 млн), но затем вернули 320 ETH ($780 000). Таким образом, потери составили более $2 млн.

В декабре 2021 года Multichain привлек $60 млн от Binance Labs, Circle Ventures и Tron Foundation.