Биржа

Вышел новый релиз сервера XRP Ledger API

Вышел новый релиз сервера XRP Ledger API

Инвестиционный отдел Ripple RippleX представил Clio v1.0. Обновление предназначено для повышения масштабируемости данных реестра XRP, а также анонсировано появление автоматизированного маркет-мейкера.

Технический директор Ripple  Дэвид Шварц  поделился выпуском Clio 1.0, у себя в Твиттере. Выпущенный API-сервер XRP Ledger поможет улучшить пропускную способность для запросов API, сократить использование памяти и дополнительные расходы на хранение, а также упростить горизонтальное масштабирование.

В своем твите инвестиционный отдел Ripple RippleX представил сервер Clio v1.0. Описание гласило:

Представляем Clio v1.0 — сервер API #XRPLedger , созданный для: ✓ повышения пропускной способности для запросов API; ✓ сокращения использования памяти;

На специальном веб-сайте была подробная информация о сервере:

Clio — это сервер API-интерфейса XRP Ledger, оптимизированный для вызовов WebSocket или HTTP API для проверенных данных реестра. Сервер Clio не подключается к одноранговой сети. Вместо этого он извлекает данные с указанного  rippled сервера, подключенного к сети P2P. Эффективно обрабатывая запросы API, серверы Clio помогают снизить нагрузку на  rippled серверы, работающие в режиме P2P. Clio хранит проверенную историю бухгалтерской книги и данные транзакций в компактном формате, используя до 4 раз меньше места, чем  rippled.

Clio использует Cassandra или ScyllaDB, что обеспечивает масштабируемую скорость чтения. Несколько серверов Clio могут иметь общий доступ к одному и тому же набору данных, что позволяет создать высокодоступный кластер серверов Clio без необходимости избыточного хранения данных или вычислений. Clio требуется доступ к rippled серверу, который может работать на том же компьютере, что и Clio, или отдельно. Хотя Clio предлагает полные API-интерфейсы HTTP / WebSocket, по умолчанию он возвращает только проверенные данные. Для любых запросов, требующих доступ к сети P2P, Clio автоматически перенаправляет запрос на  rippled сервер в сети P2P и передает ответ обратно.

Также разработчики поделилась подробностями об автоматизированном маркет-мейкере (AMM) в XRPL. Данное предложение введет «непрерывный механизм аукциона, который стимулирует арбитражеров сжигать токены ликвидности, а арбитражеров — быстрее, точнее и чаще, чтобы увеличить выгоды для поставщиков ликвидности».