Биржа

У Ripple нет шансов против SEC, утверждает бывший сотрудник агентства

Суд Ripple и SEC: сегодня, 6 апреля, пройдет очередное слушание
  • Бывший глава SEC Роберт Коэн провел параллели между делом Комиссии против Ripple с Blockvest LLC, которое рассматривалось регулятором в 2019 году. 
  • Коэн сообщает, что после проигрыша предварительного судебного запрета Комиссия подала на повторное рассмотрение, и судья отменил решение в пользу SEC.

Бывший начальник отдела правоприменения SEC Роберт Коэн считает, что дело Комиссии по ценным бумагам и биржам против компании Ripple является ключевым, однако результат может быть не таким значительным. Регулятор, скорее всего, подаст ходатайство о пересмотре в случае проигрыша дела против Ripple.

Победа Ripple в суде первой инстанции не станет окончанием дела

Роберт Коэн ответил на вопрос о последствиях проигрыша комиссии для Ripple в интервью. Коэн провел параллели между делом о мошенничестве, возбужденным комиссией против Blockvest LLC, и продолжающимся судебным процессом против Ripple.

Комиссия по ценным бумагам и биржам потерпела редкое поражение в деле SEC против Blockvest, LLC 27 ноября 2018 г., когда судья Куриэль из Окружного суда США по Южному округу Калифорнии отклонил ее ходатайство о предварительном судебном запрете против фирмы.

Несмотря на доказательства мошеннических представлений SEC в сообщениях на веб-сайте ответчика, суд отклонил ходатайство о предварительном судебном запрете, поданное регулирующим органом США. Это длилось недолго и привлекло пристальное внимание со стороны отрасли. 17 декабря 2018 года SEC потребовала частичного пересмотра ноябрьского приказа.

14 февраля 2019 года суд частично удовлетворил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США о пересмотре дела, опираясь на новые доказательства и довод, который суд, по-видимому, упустил из виду. Таким образом, SEC отмахнулась от своего первоначального проигрыша и продолжила попытки пресечь предполагаемое мошенничество со всей силой федеральных законов о ценных бумагах.

Коэн считает, что если SEC проиграет дело Ripple , это может иметь проблемы с тем вниманием, которое судебный процесс привлек к себе со стороны СМИ и отрасли. Тем не менее, Комиссия имеет безупречный опыт использования всей силы федеральных законов о ценных бумагах для исправления ошибочных решений окружного суда, вынесенных судьей.

Таким образом, ясно, что победа в судебном процессе SEC против Ripple не является концом пути для платежного гиганта, и регулятор, вероятно, будет преследовать ответчика до тех пор, пока не будет достигнут благоприятный для Комиссии результат.