Биржа

Ripple против SEC: судья частично разрешила и частично отклонила просьбы о засекречивании документов

Иск XRP: Джон Дитон сообщает обновленную информацию о возможных сроках

Согласно последним обновлениям в судебном процессе между Ripple и SEC, предоставленным адвокатом Джеймсом К. Филаном, «судья Торрес частично удовлетворила и частично отклонила просьбы сторон о засекречивании документов в связи с ходатайством amici об участии в разбирательстве. Предлагаемые правки должны быть внесены до 15 июля 2022 года».

Ранее SEC просила, чтобы суд разрешил: «(1) редакцию письма Комиссии по ценным бумагам и биржам, (2) редакцию письма ответчиков и (3) запечатывание некоторых вещественных доказательств к обоим письмам. 

Судья Торрес вынесла следующие решения: разрешила предложенные SEC поправки, поскольку они узкоспециальны, и теперь Комиссия может отредактировать отдельные части своего возражения против участия amici в деле. 

Однако судья Торрес вынес неоднозначное решение в ответ на просьбу SEC опечатать и отредактировать вещественные доказательства в своем письме возражения. 

«Соответственно, суд частично УДОВЛЕТВОРЯЕТ и частично ОТКЛОНЯЕТ просьбу Комиссии по ценным бумагам и биржам опечатать и отредактировать экспонаты до букв», — постановил судья Торрес. 

Это связано с тем, что ответчики Ripple утверждали, что SEC заняла «крайнюю позицию» в отношении экспертных отчетов. В недавнем письме, адресованном судье Аналисе Торрес, они утверждают, что истец пытается заставить замолчать любую «существенную критику».

Ripple также заявила в своем заявлении, что SEC предприняла «беспрецедентный» шаг, потребовав, чтобы претензии Ripple к трем экспертам SEC были поданы за печатью до решения судьи о том, следует ли засекретить мнение четвертого эксперта  — Патрик Б. Дуди, который, по утверждению SEC, подвергался «угрозам и преследованиям».

Это означает, что общественность может видеть отчеты свидетелей-экспертов, за исключением небольшой их части, которая так или иначе была напрямую связана с преследованием, направленным в адрес эксперта, прокомментировал Джереми Хоган, адвоката Hogan and Hogan. Он также назвал недавнее решение судьи Торреса относительно просьбы сторон о запечатывании документов «хорошим результатом», поскольку «общественность может видеть отчеты свидетелей-экспертов, за исключением небольшой их части. Это каким-то образом было напрямую связано с преследованием эксперта».

Участие Патрика Дуди в этом деле стало известно, когда держатели XRP, получившие статус amicus в судебном процессе, попытались подать ходатайство об оспаривании его экспертного заключения.

В конце мая основатель CryptoLaw Джон Дитон подал ходатайство, чтобы попросить судью разрешить ему подать брифинг от имени десятков тысяч держателей XRP. В недавних судебных документах SEC утверждала, что раскрытие информации о выводах эксперта в открытом доступе может «разжечь дискуссию и привести к еще большему преследованию и запугиванию».

SEC отвечает на запрос Ripple об ускоренном брифинге

В других обновлениях, которыми поделился Джеймс К. Филан, Комиссия по ценным бумагам и биржам подала ответ на  письмо ответчика, требуя ускоренного проведения брифинга.

SEC заявила, что график ускоренных брифингов, предложенный Ripple, не был доведен до сведения агентства, и обе стороны не встречались и не совещались для обсуждения графика брифингов, агентство отметило, что не возражает против запроса Ripple.