Биржа

Ripple против SEC: ответчики одерживают значительную победу

Суд XRP. Ближайшие события

Компания Ripple одержала значительную победу, поскольку Мировой судья Сара Нетберн отклонила требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о конфиденциальности адвоката и клиента в отношении внутренних электронных документов к речи Уильяма Хинмана.

«Документы должны быть представлены», — заключила она.

Более того, судья обвинил Комиссию в «лицемерии», поскольку она утверждала, что речь не имеет отношения к регулированию криптовалюты, и одновременно утверждая, что Хинман получает юридическую консультацию от советника SEC. Судья Нетберн добавила, что агентство заняло свою судебную позицию «для достижения поставленной цели».

«Лицемерие в доводах в суд, с одной стороны, о том, что Речь не имеет отношения к пониманию рынком того, как и будет ли SEC регулировать криптовалюту, а с другой стороны, что Хинман обратился и получил юридическую консультацию от советника SEC при составлении своей речи предполагает, что SEC занимает свою позицию в судебном процессе для достижения желаемой цели, а не из-за верности закону»

Комиссия по ценным бумагам и биржам хотела воспользоваться принципом адвокатской тайны, чтобы защитить внутренние документы, связанные с печально известной речью об Ethereum, произнесенной бывшим высокопоставленным чиновником агентства — Уильямом Хинманом.

Первоначально истец пытался отстоять привилегию совещательного процесса, но в январе агентство помешало этой попытке. Суд определил, что сбор фактов от третьих лиц не является привилегированной деятельностью.

В конце апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам предприняла еще одну попытку скрыть электронные письма Хинмана, заявив о конфиденциальности адвоката и клиента.

Истец утверждал, что рассматриваемые документы отражают «конфиденциальную информацию», добавив, что Хинман должен был быть признан клиентом адвокатов SEC, которые давали ему юридические консультации. Комиссия по ценным бумагам и биржам также подчеркнула, что составление речи не будет доступно ему как частному лицу. Однако ответчики утверждали, что Хинман не был клиентом адвокатов агентства.

«Доказательства устанавливают, что преобладающей целью сообщений не было предоставление юридической консультации», — заявил суд.

Известный нам адвокат Джеймс К. Филан, который внимательно следит за ходом дела, назвал это решение «ударом по телу». Генеральный юрисконсульт Delphi Digital Габриэль Шапиро у себя в Твиттере назвал это «большой тактической победой Ripple».

Не спешите сильно радоваться, поскольку следующим шагом SEC будет обжаловании решения суда в вышестоящей инстанции — у судьи Торрес.

Адвокат Джон Дитон считает, что в течении 30 дней мы увидим апелляцию от SEC и, соответственно, возражение от юридической команды Ripple.