Биржа

Ripple поможет Палау создать цифровые кошельки для каждого жителя

Ripple поможет Палау создать цифровые кошельки для каждого жителя

Республика Палау, островное государство в Тихом океане с населением чуть менее 20 000 человек, обращается к блокчейну для цифровой модернизации своей экономики. Президент Палау Суранхель С. Уиппс-младший берет пример с того, как Сингапур и Сальвадор смогли диверсифицировать свою экономику с помощью цифрового подхода.

«Поскольку мы зависели от туризма, мы действительно пострадали в финансовом отношении от пандемии», — сказал в интервью CoinDesk президент Палау.

Сейчас на островном государстве в ближайшие годы планируется сразу несколько мероприятий, связанных с блокчейном и криптовалютой, Уиппс сказал:

«Мы работаем над созданием криптобиржи здесь. Мы работаем над стабильной монетой. Мы работаем над корпоративным реестром», — сказал Уиппс.

Также на повестке дня для граждан Палау цифровые кошельки для каждого жителя. Уиппс сказал, что он уже подписал меморандум о взаимопонимании (MOU) с платежной компанией Ripple , чтобы это осуществить.

«Одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся на Палау, заключается в том, что трудно найти пенни, трудно найти четвертаки, — сказал Уиппс. «Нехватка наличных здесь реальна, поэтому цифровые кошельки действительно дадут свободу, свободу от необходимости ходить в банк».

Первая фаза партнерства с Ripple будет сосредоточена на стратегии трансграничных платежей и изучении вариантов создания национальной цифровой валюты, предоставляющей гражданам Палау более широкий финансовый доступ.

Подробнее: Республика Палау объединяется с Ripple для разработки стратегии цифровой валюты

Меморандум о взаимопонимании (MOU или MoU) – это соглашение между двумя или более сторонами, изложенное в официальном документе. Он не является юридически обязательным, но сигнализирует о готовности сторон продвигать контракт.

Палау также заключила партнерское соглашение с исследовательской фирмой по блокчейну Cryptic Labs для запуска первой в мире программы цифрового проживания.

В программе используется технология Root Name System (RNS) Cryptic Labs, позволяющая подать заявку любому человеку со всего мира. После утверждения пользователям будет выдан невзаимозаменяемый токен (NFT) их цифровых удостоверений личности резидента, что даст им доступ к привилегиям Палау, таким как услуги доставки и физический адрес.

«Опора на блокчейн, начиная с этого партнерства, казалось нам естественным шагом».

Если амбициозные планы будут реализованы, Палау присоединится к Маршалловым островам в регионе в качестве криптофорвардных стран, стремящихся получить преимущество в мировой экономике.

Маршалловы Острова объявили о выпуске цифровой валюты на основе блокчейна Algorand в марте 2020 года. В настоящее время статус внедрения валюты неясен.