Биржа

Республика Палау сотрудничает с Ripple для разработки стратегии цифровой валюты

Республика Палау сотрудничает с Ripple для разработки стратегии цифровой валюты

Ripple заключил партнерское соглашение с Республикой Палау, в рамках которого планируется изучить стратегию страны в отношении национальной цифровой валюты с помощью XRP Ledger (XRPL).

«В рамках нашего стремления быть лидером в области финансовых инноваций и технологий мы рады сотрудничать с Ripple»

Первоначально партнерство будет сосредоточено на разработке стратегий трансграничных платежей и цифровой валюты, поддерживаемой долларом США, для Палау. Это может стать началом реализации первой в мире национальной стабильной монеты, поддерживаемой государством, в первой половине 2022 года, для которой Ripple предоставит Палау техническую, деловую, дизайнерскую и политическую поддержку.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Между тем, изучение стейблкоина, поддерживаемого долларом США, и связанных с ним вариантов использования, таких как корпоративный реестр, в XRP Ledger может стать жизнеспособной альтернативой цифровым валютам центрального банка (CBDC) для таких стран, как Палау.

«В рамках нашего обязательства быть лидером в области финансовых инноваций и технологий мы рады сотрудничать с Ripple, — сказал президент Сурангель С. Уиппс-младший. — Первый этап партнерства будет сосредоточен на стратегии трансграничных платежей и изучении вариантов создания национальной цифровой валюты, предоставив гражданам Палау более широкий доступ к финансовым услугам».

Палау понимает потенциал финансовых технологий, включая блокчейн, для преобразования его экономики и позиционирования страны как привлекательной для ведения бизнеса. Новые технологии изменят доступ граждан к финансовым услугам и обеспечат эффективные трансграничные денежные переводы.

Как признанный лидер в глобальных дебатах о климате, Палау выбрала Ripple из-за ее обширного опыта в блокчейне и построении глобальных платежных систем, а XRP Ledger — потому, что он экологичный и в 120000 раз более энергоэффективен, чем блокчейны с доказательством работы. Более того, XRPL обеспечивает значительные преимущества, такие как масштабируемость, скорость и низкая стоимость.

«Мы рады работать с Палау для достижения его финансовых и связанных с климатом целей», — сказал Джеймс Уоллис, вице-президент Ripple по взаимодействию с центральными банками. «У нас есть прекрасная возможность объединить наши технологии и опыт с уникальными характеристиками Палау, чтобы оказать реальное экономическое и социальное влияние на страну».

Как мы сообщали ранее, в сентября Ripple уже вступила в партнерство с центральным банком Бутана, чтобы помочь в разработке цифровой валюты центрального банка страны.