Биржа

Развитие NFT на XRP Ledger (XRPL)

Развитие NFT на XRP Ledger (XRPL)

XRP Ledger (XRPL) в пространстве NFT

В отчете компании Ripple за первый квартал 2022 года отмечаются большие успехи, которые были проделаны для того, чтобы стимулировать выпуск запуска Creator Fund. Ripple получила более 4000 заявок на проекты NFT в играх, метавселенных, развлечениях, искусстве и многом другом для NFT в XRP Ledger. XRPL имеет некоторые неотъемлемые преимущества для токенизированных активов, такие как низкая рентабельность (почти нулевые комиссии за выпуск), отсутствие требований к смарт-контрактам для базовой функциональности.

На сегодняшний день есть несколько получателей грантов, которые создают современные NFT, включая xPunksСтивена Себринга и Джастина Буа. Creator Fund предоставляет финансовую, творческую и техническую поддержку, необходимую создателям для привлечения и предоставления новых вариантов использования NFT в XRPL. Ripple также объединилась с креативными агентствами и торговыми площадками NFT, которые будут интегрироваться с XRP Ledger, чтобы предоставить разработчикам беспрепятственный доступ работы с NFT.

В апреле VSA Partners, креативное агентство, партнер Ripple Creator Fund, объявило о своем партнерстве с Rare Air Media — продюсером визуальной автобиографии члена Зала славы НБА Майкла Джордана «За любовь к игре» — для проектирования, разработки и продажи ряда NFT на XRPL, включая единственный в своем роде набор цифровых активов, охватывающих карьеру Джордана.

Обновление
XLS-20 Ripple 1.9.0 было выпущено с ключевыми вкладами RippleX, включая XLS-20, на Devnet. Хотя команда рада внести дополнительные функциональные возможности NFT в XRPL, стабильность и масштабируемость остаются ключевыми приоритетами для сообщества XRPL. Как и любая новая функция общедоступной цепочки блоков, функциональность NFT принесет значительный дополнительный объем транзакций в реестр XRP. Таким образом, управляемые Ripple валидаторы в XRPL проголосовали против переноса XLS-20 в основную сеть XRPL в настоящее время, поскольку Ripple считает, что необходимо провести дополнительное тестирование производительности, чтобы лучше понять влияние NFT на реестр XRP в больших масштабах. Для включения собственного объекта NFT в XRPL требуется, чтобы 80% валидаторов проголосовали за XLS-20. Как один из участников этого растущего сообщества XRPL, Ripple не в состоянии определить результат включения XLS-20 в одиночку — это будет зависеть от коллективного сообщества XRPL. В настоящее время Ripple использует только 4 из 144 известных валидаторов в реестре XRP (менее 3% от общего числа).

Совместимость с XRPL 
В реестре XRP Ledger реализована ключевая кросс-мостовая интеграция с Multichain и Allbridge, которые позволяют держателям XRP перемещать свои XRP в 12 различных блокчейнов, включая Avalanche, Fantom и Solana, а также перемещать топовые монеты из этих цепочек в XRPL. Кроме того, WXRP, выпущенный HexTrust совместно с wrap.com, также увеличил тираж: в экосистеме ETH находится почти 16 миллионов XRP. В настоящее время WXRP можно чеканить на Binance.com, а вскоре и на onxrp.com через децентрализованный мост.

Токенизация на децентрализованной бирже XRPL (DEX)
Встроенная DEX XRPL обеспечивает почти мгновенный, недорогой расчет и ликвидность для активов всех видов. Собственная функциональность, такая как автоматическое связывание, позволяет активам, переданным в XRPL, получить доступ к существующей ликвидности DEX. Функция поиска пути также позволяет активам находить наиболее эффективный путь для сделки.

Текущие шлюзы в DEX включают GateHub, Sologenic и onXRP.com. GateHub позволил торговать четырьмя активами, включая USDC и USDT , в виде обернутых активов на XRPL. Пользователи могут перенести эти лучшие стейблкоины ERC-20 на встроенную DEX XRPL и создать рынки. STASIS, признанный лидер в производстве стейблкоинов, обеспеченных евро, объявил, что выпустит стейблкоин EURS на XRPL благодаря его масштабируемости, скорости, низкой стоимости и углеродной нейтральности. Это также предоставляет разработчикам, учреждениям и потребителям, владеющим EURS, возможность легко подключаться и отключаться, необходимые для создания удобного пользовательского опыта для своих криптопродуктов. EURS является ведущей стабильной монетой евро и входит в десятку лучших стабильных монет мира.