Биржа

Валидаторы Ripple пока не готовы голосовать за поправку XLS-20

XRP Ledger и его возможности. Часть1.

В апреле была выпущена XRP Ledger версии 1.9.0, которая включает поправку XLS-20 для расширения функциональности NFT в XRPL и улучшения производительности для повышения стабильности сети.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Встроенная функциональность NFT в XRPL

Впервые публично представленная в мае прошлого года, XLS-20 представляет собой стандарт, предложенный для улучшения поддержки NFT в реестре XRP (XRPL). XLS-20 предоставляет разработчикам доступ к основным функциям NFT, таким как создание, торговля и сжигание. 

Наряду с операциями по переводу, передаче и хранению этих токенов в предложение также встроены другие расширенные функции, такие как автоматические лицензионные платежи (которые обеспечивают более сложные структуры лицензионных отчислений для создателей) и совместное владение активами.

Расширение функциональности NFT в XRPL, вероятно, приведет к значительному увеличению объема транзакций. Разработчики RippleX заявили, что валидаторы Ripple настроены голосовать «против» поправки XLS-20 до тех пор, пока не будут уверены в понимании влияния NFT на основную сеть XRP Ledger.

В настоящее время проводится тщательное тестирование производительности, чтобы оценить последствия дополнительной нагрузки транзакций на XRPL и устранить потенциальные «узкие» места. Команда объявила, что поделится результатами с сообществом после завершения.

XRPL является общедоступной децентрализованной цепочкой блоков, и предлагаемые поправки к сети требуют, чтобы 80% валидаторов проголосовали за поправку, прежде чем новый код можно будет внедрить в основную сеть. Хотя валидаторы Ripple пока проголосуют «против» поправки XLS-20, инженеры RippleX тем временем предложили ее, чтобы представить ее сообществу и позволить разработчикам протестировать функциональность NFT и обеспечить бесперебойную работу пользователей в долгосрочной перспективе за счет снижения вероятности конфликтов слияния позже.

Основные моменты выпуска: улучшения производительности и стабильности

В XRPL 1.9 был включен ряд улучшений производительности, в том числе: уменьшенное использование памяти для поиска пути, оптимизированное кэширование линии доверия, а также повышенная эффективность и стабильность сети.

Также были представлены улучшения в логике выборки реестра, разгрузки блокировок и ограниченные возможности программирования без блокировок.

Что дальше?

Функции в этом последнем выпуске предлагаются и управляются операторами серверов XRPL, что демонстрирует общую приверженность повышению производительности и инноваций XRPL.

«Мы по-прежнему привержены разработке лучших в своем классе функций, инструментов и открытых протоколов, которые помогают разработчикам масштабировать и создавать полезное на базе XRP Ledger».