Биржа

XRP Ledger достигает исторической вехи

В Ripple обсудили два многообещающих проекта на XRPL

По сообщениям службы XRPScan , децентрализованный блокчейн XRP Ledger достиг исторической вехи, успешно закрыв 72-миллионный реестр.

XRP Ledger — или XRPL — это децентрализованный блокчейн с открытым исходным кодом, неконтролируемый, в который любой может вносить свой вклад, разрабатывать и совершать транзакции.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

XRPL использует алгоритм консенсуса, в котором назначенные серверы, называемые валидаторами , приходят к соглашению о порядке и результатах транзакций XRP каждые 3-5 секунд.

Для предотвращения злонамеренных манипуляций с распределённой базой данных, ее целостность находится под контролем узлов-валидаторов, которые пользуются доверием большинства участников сети, и каждый из которых хранит свою копию реестра, независимую от других узлов.

Любые изменения, которые могут повлиять на обработку транзакций или консенсус, должны быть одобрены не менее чем 80% участников сети.

Каждый пользователь имеет свой UNL «уникальный список узлов» (Unique Node List), которым он доверяет, в их числе и валидаторы, и тот и круг лиц (экономических агентов) и валют, в рамках которого он хочет оперировать.

Валидаторы контролируют другу друга, постоянно сравнивая свои версии реестра, пока не будет достигнуто квалифицированное большинство. Консенсус — конечная фаза каждой сделки. Транзакции, которые согласуются с квалифицированным большинством узлов-валидаторов, считаются подтверждёнными. Это фиксация как конкретной транзакции, так и последней версии реестра (LCL).

В настоящее время в реестре более 150 валидаторов , которыми управляют университеты, биржи, предприятия и частные лица, в том числе и компания Ripple. Из них 35 в списке уникальных узлов  — Ripple запускает 6 из этих узлов.