Биржа

Суд XRP: суд постановил раскрыть письма Хинманна о его речи про эфириум

Владельцев XRP обвиняют в распространении «ложных заявлений»

Федеральный судья постановил, что электронные письма, содержащее черновик выступления бывшего чиновника SEC, не защищено привилегией совещательного процесса. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) должна направить электронные письма для Ripple с черновиком речи бывшего директора Уильяма Хинмана о том, является ли эфириум ценной бумагой  в продолжающемся судебном процессе, который регулирующее агентство подало против крипто-стартапа, постановил судья в четверг .

Узнавайте новости по суду XRP первыми в нашем Telegram — канале!

Адвокаты SEC ранее заявили, что эти документы содержат обсуждения сотрудников и, следовательно, защищены от раскрытия. Мировой судья Сара Нетберн из Южного округа Нью-Йорка постановила, что некоторые из этих документов действительно защищены, но приказала регулирующему органу передать другие, в том числе электронное письмо с речью Хинмана и некоторые записи со встреч между сотрудниками SEC и третьими лицами.

Электронное письмо с черновиком выступления бывшего финансового директора Хинмана в 2018 году включено в список документов, подлежащих передаче. Хинман выступил с речью в июне 2018 года, сказав аудитории на конференции, что, по его мнению, эфириум не является ценной бумагой.

Речь была признана ключевой для криптоиндустрии, учитывая, что первые 60 миллионов эфиров (родной токен блокчейна Ethereum) были проданы для сбора средств для Ethereum Foundation. Эфир в настоящее время обычно рассматривается как товар в США, а Комиссия по торговле товарными фьючерсами наблюдает за производными продуктами, основанными на криптовалюте.

Речь Хинмана отражала его собственные взгляды, и судья сослалась на это в своем решении:

«Личные взгляды сотрудников агентства не защищены привилегией, если они не связаны с «формулированием или осуществлением политического суждения», — говорится в постановлении судьи на 23 странице. «…Соответственно, электронные письма, касающиеся выступления или черновиков, не являются ни предварительными, ни совещательными документами, имеющими право на защиту от раскрытия».

В то время как электронное письмо с черновиком речи должно быть передано, отдельное электронное письмо, отправленное Управлением главного юрисконсульта по финансам корпорации за день до его выступления, не нужно передавать, написал судья.

«Документы, относящиеся к юридическому анализу XRP, проведенному персоналом SEC, содержали предварительные мнения персонала SEC во время расследования XRP, проведенного Отделом правоприменения, и не представляли рекомендацию для SEC», — сказала она.

Эти документы были подготовлены для расследования XRP и, следовательно, квалифицируются как «предварительный и совещательный юридический анализ, который защищает привилегия совещательного процесса».

Судья постановил, что SEC также не обязана передавать записи со встреч между сотрудниками SEC и Ripple, а также записи  межведомственных обсуждений.

Другие документы, над которыми SEC сохранит привилегию, включают в себя сообщения между главой SEC по криптографии Валери Щепаник и офисом Министерства финансов США, а также презентацию, которую она сделала для бывшего комиссара SEC Майкла Пивовара.

Всего Ripple запросила доступ к 14 записям и трем дополнительным документам.

«Компании по ценным бумагам и биржам также приказано просмотреть свой журнал привилегий и предоставить, полностью или частично, любые документы, ранее удерживаемые на основании привилегии, которые несовместимы с этим приказом», — написал судья Нетберн.