Биржа

Сообщество может заставить Ripple сжечь 50 миллиардов XRP из условного депонирования

Прогноз и аналитика по паре XRP/USD на 20 ноября 2018 года
  • Технический директор Ripple Дэвид Шварц объясняет в Twitter, что сообщество может заставить Ripple сжечь свои 50 миллиардов XRP.
  • Для этого потребуется предложение о поправке, которое будет принято большинством валидаторов реестра XRP.

Ripple закрыла 50 миллиардов XRP на счете условного депонирования в конце 2017 года и по контракту может выпускать один миллиард XRP для продажи каждый месяц. Это предназначено для укрепления экосистемы путем продажи XRP банкам, биржам, поставщикам платежных услуг и другим участникам RippleNet. Тем не менее, эти продажи XRP в начале каждого месяца подвергаются критике, поскольку сообщество считают, что это оказывает давление на продажу XRP и, таким образом, негативно влияет на цену актива.

В среднем с 2017 до начала 2020 года Ripple продавал инвесторам 196 миллионов XRP в месяц. В середине этого года XRP был признан самым неэффективным, и сообщество начало требовать, чтобы остановить эти массовые продажи XRP. Однако несколько членов Ripple, в том числе генеральный директор Брэд Гарлингхаус, заверили, что эти меры не повлияют на цену XRP.

В недавнем обсуждении в Twitter технический директор Ripple Дэвид Шварц сказал, что сообщество может заставить Ripple прекратить эти продажи в будущем и сжечь 50 миллиардов XRP. Пользователь «IKHOR» спросил Дэвида Шварца в Твиттере, можно ли сжечь все XRP на счете условного депонирования, если все узлы, валидаторы и сообщество будут единодушно поддерживать это предложение. Шварц ответил, что Ripple ничего не сможет с этим поделать, если большинство поддержит изменение реестра XRP:

Да. Ripple ничего не сможет сделать, чтобы этого не произошло. Публичные блокчейны очень демократичны. Если большинство хочет изменения правил, меньшинство ничего не может сделать, чтобы их остановить.

Чтобы изменение было активировано в XRP Ledger, необходимо получить одобрение 80% валидаторов XRP Ledger, и это подавляющее большинство должно быть в силе в течение двух недель. Только тогда будет активировано новое предложение. В прошлом таким образом в XRP Ledger было реализовано несколько новых функций, в том числе функция проверки.

В то время критиковали за невозможность отказаться от платежей из неизвестных источников или выписать чек на XRPL. В результате большая часть сообщества собралась и выдвинула предложение изменить реестр. Это предложение было принято большинством в 80%. По словам Шварца, если не удается достичь согласия большинства, предложение просто необходимо снова выдвинуть и обсудить.

Нет никаких ограничений на то, как часто можно подавать предложения. Тем не менее, что касается вопроса пользователя Twitter «IKHOR», остается под вопросом, существует ли широкий консенсус в отношении того, что Ripple должен сжечь 50 миллиардов XRP на счете условного депонирования. Ранее в этом году Stellar Development Fund решил сжечь 50% от общего 105-миллиардного фонда развития XLM. Напротив, Ripple не может просто принять такое решение. Шварц сказал ранее в этом году (цена XRP в то время составляла 0,20 доллара США):

Жаль, что XRP децентрализован, иначе кто-то может просто сжечь половину предложения и поднять цену до 29 центов.

Оставьте первый комментарий для "Сообщество может заставить Ripple сжечь 50 миллиардов XRP из условного депонирования"

Оставить комментарий