Биржа

Сегодня, 21 мая, состоится очередное телефонное слушание в деле SEC против Ripple

Ripple выиграла судебный процесс против Tetragon

Сегодня, 21 мая 2021 года, в 21.00 по МСК пройдет очередное телефонное слушание в судебном процессе между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Ripple, самую последнюю информацию с которого вы сможете увидеть в нашем Telegram–канале: t.me/rippleweb.

На этом слушание будет рассматриваться важный вопрос о принудительном предоставлении документов, касающихся полученных компанией юридических консультаций в отношении криптовалюты XRP. Это остается одним из спорных моментов в процессе и уязвимым местом в защите Ripple.

Еще в 2012 году в преддверии запуска XRP Ripple получила консультации от неназванных юридических фирм, в которых, в том числе, рассматривались обстоятельства при которых криптовалюту XRP можно было рассматривать как инвестиционный контракт в соответствии с законами о ценных бумагах. Содержание этих записок стали предметом горячего спора между SEC и Ripple.

В то время, как SEC утверждает, что компания проигнорировала советы юристов, у Ripple совсем другой взгляд на эти записки. Юристы компании утверждают, что власти неправильно истолковало юридическое заключение, содержащееся в документах. Согласно Ripple, любой разумный читатель записок пришел бы к выводу, что юристы компании никогда не считали ее цифровые токены ценными бумагами в соответствии с федеральным законом.

На днях регулирующий орган представил свой ответ на письмо Ripple от 14 мая, в котором утверждает, что Ripple «исказила» принципы Доктрины Справедливости, и что аргумент защиты о «надлежащем уведомлении» могут быть оценены только путем изучения конфиденциальной информации, находящейся в этих юридических записках.

«Ripple поставила под сомнение полученную рекомендацию, и ее следует обязать предоставить соответствующие документы (или свидетельствовать о них)».

В своем новом письме агентство говорит, что Комиссия по ценным бумагам и биржам имеет право проверить, действительно ли Ripple не была «надлежаще уведомлена», или же Ripple может правдиво утверждать, что действовала, полагая, что свое поведение законно. Ripple не может отказать в конфиденциальных сообщениях по этому вопросу.

«Полное принятие отдельными ответчиками аргументов Ripple о справедливом уведомлении подтверждает, что аргументы защиты на самом деле идентичны».

Комиссия по ценным бумагам и биржам, однако, не утверждала, что защита отдельных обвиняемых откажется от конфеденциальности Ripple. Агентство спорило только о том, что Ripple и отдельные ответчики говорили о своей защите.

В своем заключении регулирующий орган категорически заявил, что «справедливость» в ее истинной сути подразумевает, что ему следует разрешить проверить утверждение Ripple о том, что он не понимает, что его поведение является незаконным.