Биржа

В основе дела SEC против Ripple — спор о юридических консультациях

Иск: Ripple повторно отвечает на обвинения в мошенничестве

В 2012 году международная юридическая фирма написала две записки для блокчейн-компании Ripple Labs, поскольку Ripple и ее топ-менеджеры рассматривали возможность запуска XRP, новой криптовалюты. Ripple, среди прочего, хотела знать, можно ли и при каких обстоятельствах XRP рассматривать как «инвестиционный контракт» в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах. Юридическая фирма, личность которой не разглашается, проанализировала этот регуляторный риск в служебных записках, предоставленных Ripple в феврале и октябре.

Эти записки в настоящее время являются предметом горячего спора между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам, которая в декабре подала в суд на блокчейн-компанию за якобы проведение незарегистрированного предложения XRP на сумму 1,3 миллиарда долларов в период с 2013 по 2020 год. Среди утверждений SEC: юристы Ripple сообщили компании в своих записках 2012 года спросить SEC, как распространять XRP, не затрагивая законы о ценных бумагах, но компания проигнорировала советы своих юристов.

У Ripple, конечно, совсем другой взгляд на записки 2012 года, поскольку в прошлом месяце в своем ответе на жалобу Комиссии по ценным бумагам и биржам она утверждала, что властио неправильно истолковало юридическое заключение, содержащееся в документах. Согласно Ripple, любой разумный читатель записок пришел бы к выводу, что юристы компании не считали ее цифровые токены ценными бумагами в соответствии с федеральным законом.

Компания борется с SEC не только из-за содержания служебных записок. У Ripple также есть разногласия с властями по поводу того, защищен ли совет его адвокатов в 2012 году адвокатской тайной.

В совместном отчете от 15 февраля окружному судье США Аналисе Торрес из Манхэттена SEC заявила, что хочет получить больше информации о служебных записках, включая общение между руководителями Ripple и юристами, которые консультировали компанию перед первым распределением XRP в 2013 году. Ripple возразила, что документы защищены конфеденциальностью. Да, записки были раскрыты третьим сторонам в ходе «деловых обсуждений» 2013 года, сказал Ripple. Но это было за годы до того, как SEC начала расследование роли Ripple на рынке XRP, заявила компания. Ripple сказала судье Торресу, что никогда не отказывался от конфиденциальности и будет противостоять любой попытке SEC раскрыть защищенный материал.

Конечно, юридические записки 2012 года — лишь одно из противоречий в деле SEC против Ripple, которое было подано в последние дни пребывания Джея Клейтона на посту председателя SEC после расследования, которое длилось более двух лет. Ripple, представленная в судебном процессе SEC бывшим председателем SEC Мэри Джо Уайт и бывшим руководителем SEC Эндрю Цересни из Debevoise & Plimpton , настаивает на том, что XRP — это не ценная бумага, а цифровая валюта, и что правительство США признало это в соглашении 2015 г.между Ripple, Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями и Министерством юстиции. (Урегулирование в размере 700 000 долларов США включало утверждения о том, что Ripple не смогла обеспечить адекватную программу борьбы с отмыванием денег.)

Ripple, которая никогда не проводила первичное размещение монет для XRP, утверждает, что случай SEC перевернул состоявшийся, децентрализованный рынок, нанеся миллиарды долларов убытков владельцам XRP, не связанным с Ripple.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, отказавшаяся от комментариев, помимо публичных документов, утверждала, что юридические записки 2012 года показывают, что Ripple знала еще тогда, что распространение XRP рискованно. По данным SEC, юристы Ripple заявили в служебных записках, что правительство вряд ли будет рассматривать XRP как валюту, поскольку она не поддерживается центральным правительством и не является законным платежным средством. В записках также предупреждали Ripple, согласно SEC, что XRP отличается от Биткоин, потому что Ripple назвал себя ответственным за распространение, продвижение и маркетинг сети, в которой торгуются XRP. Тем не менее, Ripple и ее руководители, как сообщила SEC в своей жалобе, «не прислушались к некоторым юридическим советам и предупреждениям, содержащимся в юридических записках».

Из публичных записей не ясно, как SEC получила записки. В совместном письме от 15 февраля говорилось, что Ripple не передавала их в SEC, и что раскрытие тайных деловых контактов вне контекста судебного разбирательства с SEC не было отказом от прав в соответствии с прецедентом 1987 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила в совместном письме от 15 февраля, что документы и связанные с ними сообщения станут честной игрой, если руководители Ripple, которые также указаны в качестве ответчиков в иске, заявят, что они добросовестно верят, что XRP не являются ценными бумагами. Но Ripple сказал, что предположение SEC является преждевременным и что отдельные ответчики не могут отказаться от конфедициальности Ripple в любом случае.

Судья Торрес проведет досудебное совещание по этому делу на следующей неделе, 22 февраля. Обе стороны договорились ускорить судебный процесс, установив крайний срок для установления фактов в июле.

На основании материалов издания Reuters News.

Оставьте первый комментарий для "В основе дела SEC против Ripple — спор о юридических консультациях"

Оставить комментарий