Биржа

Ripple против SEC: следующее крупное событие состоится 6 апреля

Ripple против SEC: следующее крупное событие состоится 6 апреля
  • Редактирование или сокрытие двух из четырех судебных документов имеют второстепенное значение.
  • Во вторник, 6 апреля, состоится очередное слушание, которое будет иметь важное значение. 

В судебном споре Ripple с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) постоянно происходят интересные события. В настоящее время обе стороны спорят о проблеме, которая, вероятно, не будет иметь решающего значения для исхода дела, как прокомментировал через Twitter адвокат Джереми Хоган.

После того, как мировой судья Сара Нетберн 31 марта удовлетворила ходатайство Ripple о временном сокрытии четырех документов, она призвала Ripple и SEC согласовать редактирование до 2 апреля. Как показывают последние судебные документы, обеим сторонам удалось договориться о редактировании двух электронных писем.

6 апреля новые слушания, которые имеют важное значение

Адвокат Джереми Хоган резюмировал, что документы имеют второстепенное значение, и отметил, что следующее большое событие состоится во вторник, 6 апреля:

В деле «Комиссия по ценным бумагам и биржам против Ripple» велась активная работа в отношении ходатайств о «закрытии» документов и некоторых других незначительных проблем раскрытия информации. Следующее большое событие — слушания 6 апреля!

Как далее пояснил Хоган, «трудно комментировать аргументы по поводу ходатайств о сокрытии документов Ripple», потому что общественность не знает, что содержится в документах. «Но что я могу сказать наверняка, так это то, что Ripple не хочет, чтобы «публика» их увидела», — сказал он. О мотивах этой позиционной войны можно только догадываться, как отмечает Хоган:

Становится ли борьба «личной» для SEC? Или SEC считает, что здесь есть проблемы с пиаром? Вероятно, это не повлияет на дело напрямую, но письмо юриста по ценным бумагам в Ripple, в котором говорится, что на него, скорее всего, будут возбуждены судебные иски, а также судебные тяжбы с сотрудниками и деловыми партнерами, НЕ является хорошим PR для Ripple (даже если это было 9 лет назад).

Между тем, адвокат снова заявил через Twitter, что сама SEC не уверена, достаточно ли у нее улик против Ripple. Если бы американское агентство собрало достаточно фактов до начала судебного процесса, оно могло бы потребовать судебного запрета, чтобы предотвратить нарушение закона Ripple. Хоган рассуждает:

[Интересно], если SEC действительно считает, что Ripple нарушает закон, почему она не приняла предварительный судебный запрет? Конечно, они поступали так и в других случаях.

Возможно, Комиссия по ценным бумагам и биржам не располагает фактами и полагает, что сможет собрать факты через изучение. Или, возможно, SEC беспокоит существенный характер облигации и ущерб, который ей придется выплатить в случае проигрыша. В любом случае, отказ от подачи предварительного судебного запрета не является признаком силы SEC.