Биржа

Ripple против SEC: Комиссия подает в суд возражения против решения судьи Нетберн

суд рипл и SEC

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)  подала возражение против недавнего решения судьи Сары Нетберн, предписывающего агентству передать Ripple внутренние документы к выступлению Уильяма Хинмана в 2018 году. 

По данным SEC, внутренние черновики содержат конфиденциальную информацию SEC и не имеют отношения к заявлениям Ripple. Суд уже трижды постановлял, что SEC должна раскрыть Ripple эти черновики, но агентство продолжает настаивать на своем: 

«Даже если они были актуальны, проекты речи содержали конфиденциальные обсуждения и юридические консультации, защищенные привилегией совещательного процесса (DPP) и конфиденциальностью адвоката-клиента», — заявили в SEC. 

SEC: могут быть последствия в будущем

Согласно SEC, если суд сохранит свое решение о передаче документов Хинмана Ripple, могут возникнуть определенные последствия, которые могут «заморозить внутреннюю коммуникацию не только в SEC, но и в других агентствах». 

Отказ Хинмана от ответственности за то, что речь содержала его личные взгляды, был центральным элементом решения судьи Нетберн, поскольку она считает, что сообщение, которое привело к подготовке речи, не было обсуждением агентства. 

SEC заявила, что отказ от ответственности, который Хинман использовал перед выступлением, является стандартной процедурой, гарантирующей, что участники рынка не будут рассматривать комментарии сотрудников SEC как политику комиссии. 

«Действительно, директор Хинман в течение многих недель консультировался с десятками юристов SEC, некоторые из которых просматривали и редактировали несколько версий речи», — заявили в Комиссии по ценным бумагам и биржам, добавив: 

«Если Приказы останутся в силе, они лишат государственных служащих возможности обсуждать важные вопросы политики и получать искренние юридические консультации от юристов агентства. Приказы должны быть отменены как явно ошибочные и противоречащие закону, а Комиссии по ценным бумагам и биржам должно быть разрешено отказать в принятии проектов речи, поскольку они не имеют отношения к делу и являются привилегированными». 

Борьба за речь Хинмана в 2018 году

Речь Хинмана в 2018 году, в которой он объявил, что Ethereum не является ценной бумагой, стала серьезной проблемой в судебном процессе Ripple против SEC. 

В январе 2021 года Ripple потребовала, чтобы SEC предоставила документы, ведущие к формулировке выступления, которое содержит 64 проекта внутренних сообщений. 

Однако комиссия проигнорировала запрос Ripple, что побудило блокчейн-компанию в конце прошлого года подать ходатайство, чтобы заставить SEC передать документ. 

Судья Нетберн трижды приказывал Комиссии по ценным бумагам и биржам передать документы Хинмана компании Ripple. Комиссия по ценным бумагам и биржам все еще не готова передать Ripple черновики речи Хинмана. 

Генеральный директор Ripple реагирует на стремление SEC защитить документы Хинмана

После постоянных усилий SEC по защите черновиков Хинмана и других соответствующих документов, которые могли бы помочь разрешить судебный процесс, многие считают, что SEC скрывает что-то большее. 

В одном из своих последних интервью генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус задал давно интересующий всех вопрос, что пытается скрыть Комиссия по ценным бумагам и биржам

«14 месяцев, а они все еще борются за то, чтобы скрыть эти записи. Что они скрывают?» — спросил Гарлингхаус.