Биржа

Ripple и ЦБ Черногории возглавляют исследование вариантов использования блокчейна

Ripple

Ripple и Центральный банк Черногории запускают совместную блокчейн-инициативу

Илья Мугоса, советник канцелярии премьер-министра Черногории, 27 апреля 2023 года объявил о начале совместного проекта между Ripple и Центральным банком Черногории. Инициатива направлена ​​на изучение различных аспектов и вариантов использования технологии блокчейна, уделяя особое внимание интеграции валюты и блокчейна.

Изучение нескольких приложений блокчейна

В рамках проекта будет изучен ряд приложений блокчейна, включая платежи, условное депонирование, управление цепочками поставок, цифровую идентификацию и соответствие требованиям. Мугоса подчеркнул безграничный потенциал инноваций в различных областях повседневной жизни. Однако он также подчеркнул необходимость повышения финансовой грамотности и использования удобных технологий, чтобы сделать блокчейн доступным для граждан.

Центральный банк Черногории и партнерство Ripple

Центральный банк Черногории, отвечающий за национальную денежно-кредитную политику и регулирование банковского сектора, изучает потенциал технологии блокчейн и цифровых валют для модернизации своей финансовой системы.

Первое в своем роде сотрудничество для новой платежной системы

Это сотрудничество уникально, поскольку оно знаменует собой первый случай, когда центральный банк напрямую сотрудничает с блокчейн-компанией для разработки новой платежной системы. Традиционно центральные банки не решались принимать криптовалюты из-за волатильности и проблем с регулированием. Тем не менее Центральный банк Черногории признает преимущества технологии блокчейн для повышения эффективности и безопасности платежной системы страны.

Ripple предоставит необходимые технологии и инфраструктуру для создания платежной системы, предназначенной для облегчения трансграничных транзакций между Черногорией и другими странами с упором на скорость, безопасность и прозрачность. Центральный банк Черногории будет контролировать внедрение системы и обеспечивать соблюдение нормативных требований.

Потенциальные преимущества и проблемы

Новая платежная система может снизить стоимость и сложность трансграничных транзакций, принося пользу малым предприятиям и частным лицам. Это может облегчить международный бизнес для черногорских компаний и упростить отправку денег за границу для физических лиц.

Расширение доступа к финансовым услугам является еще одним потенциальным преимуществом, поскольку многие жители Черногории не имеют доступа к основным банковским услугам. Новая цифровая платежная система может расширить доступ к финансовым услугам и способствовать экономическому росту.

Тем не менее, партнерство сталкивается с проблемами , в том числе с быстро меняющейся нормативно-правовой базой для криптовалют и технической сложностью внедрения новой платежной системы на основе блокчейна. Успех партнерства будет зависеть от реакции регулирующих органов и способности масштабировать систему на основе блокчейна для больших объемов транзакций.