Биржа

Разблокирован один миллиард XRP. Что это значит?

рипл прогноз на 14 апреля 2021 года

В соответствии с условиями контракта, сегодня был разблокирован еще один миллиард единиц XRP с условного депонирования.

Whale Alert, известный сервис отслеживанию крупных криптовалютных транзакций, сообщил, что один миллиард был выпущен двумя транзакциями по 500 миллионов XRP каждая, как и ранее до этого.

Две транзакции были завершены в одно и то же время, долларовая стоимость двух 500 миллионов траншей XRP соответствует примерно 329 миллионов долларов на момент разблокировки токенов.

Программа разблокировки токенов Ripple

Команда Ripple удерживает большой процент от общего предложения XRP в рамках усилий по поддержанию цены на плаву. В отличие от большинства криптовалютных проектов, команда решила постепенно выпускать токены, находящиеся на ее хранении, по частям (обычно 1 миллиард ежемесячно) сообществу.

Примечательно, что инициатива по разблокировке XRP действует с 2017 года и запрограммирована на начало нового месяца. Сами токены хранятся на условном депонировании в реестре XRP (XRP Ledger), а не на каких либо счетах самой компании, как многие думают. Однако, при разблокировке они поступают на кошельки компании Ripple.

После разблокировки Ripple, обычно, отправляет большую часть токенов на новый контракт. В последнее время эта цифра составляла 800 миллионов XRP. Остальные 200 миллионов компания использует в своих целях (в том числе, для поддержания ликвидности).

Ожидается, что позже сегодня мы получим сообщение, что часть токенов отправлена на новый депозитный контракт, который после того, как на первом контракте закончатся монеты, продолжит выпускать токены.

Зарегистрированы крупные транзакции XRP

Между тем, за некоторое время до того, как Whale Alert поделился информацией о разблокированных токенах XRP, служба отслеживания криптовалюты сообщила о большом объеме транзакций XRP, совершенных между несколькими криптобиржами и неизвестными кошельками.

Сначала сумма в 100 миллионов токенов XRP была перемещена из кошелька Ripple на неизвестный кошелек.

Неизвестный кошелек позже перевел токены на две криптовалютные биржи, при этом Bitstamp и Bitso получили 40 миллионов и 60 миллионов XRP соответственно.

Для чего это было сделано? Это именно те биржи, которые обеспечивают ликвидность известного продукта Ripple «ликвидность по требованию», который использует криптовалюту XRP.

Через некоторое время XRP были отправлены обратно на неизвестные кошельки, но на этот раз с некоторой прибылью, поскольку Bitso и Bitstamp перевели 60,5 млн и 44,9 млн токенов соответственно обратно на неизвестные кошельки.

Разблокировка токена не сильно повлияет на XRP

Токены, разблокированные из условного депонирования, не оказали большого влияния на цену XRP.

На момент публикации XRP торгуется на уровне $0,31 доллара, что означает снижение на 3,6%. Снижение цены XRP связано с медвежьим состоянием рынка криптовалют, а не с разблокировкой токена.