Биржа

Председатель SEC рекомендует «Единый свод правил криптовалюты»

Председатель SEC Гэри Генслер угрожает принять меры в отношении незарегистрированных криптообменников

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер в пятницу заявил, что финансовые агентства в США должны совместно использовать «один» свод правил криптовалюты, чтобы предотвратить лазейки из-за фрагментированной структуры регулирования. Рекомендация появилась после того, как был предложен двухпартийный законопроект о надзоре за криптовалютой, в котором большая роль отведена Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Фактически, Гэри Генслер ведет переговоры со своими коллегами из CFTC, чтобы обеспечить удовлетворительную защиту и прозрачность в отношении торговли цифровыми активами. Более того, председатель SEC Генслер утверждает, что большинство цифровых токенов являются ценными бумагами.

Председатель SEC призывает к совместному надзору за криптовалютой с CFTC

Ранее SEC и CFTC никогда не работали в тандеме. SEC наблюдает за индустрией ценных бумаг, а CFTC регулирует рынки деривативов. Тем не менее, криптовалюты привели к тому, что оба агентства взяли на себя надзор за рынком криптовалют.

В результате регулятивная нагрузка на крипторынок значительно возросла, наряду с растущими штрафами. Согласно данным аналитической компании Elliptic, регулирующие органы США с 2008 года собрали 3,35 миллиарда долларов в виде принудительных действий в отношении криптовалюты.

Председатель SEC Гэри Генслер всегда призывал к строгому надзору за криптовалютами и регистрации криптоплатформ в SEC. Более того, он работал над меморандумом о взаимопонимании с CFTC, в котором SEC обладает юрисдикцией в отношении платформ, на которых размещаются токены, считающиеся ценными бумагами.

Однако в двухпартийном законопроекте о криптовалюте, подготовленном сенаторами США Кирстен Гиллибранд и Синтией Ламмис, предлагается, чтобы большинство цифровых активов напоминали товары, а не ценные бумаги. Это передало надзор за криптовалютой также в руки CFTC, что потенциально уменьшило влияние SEC на цифровые активы.

Гэри Генслер считает, что общий свод правил криптовалют лучше защитит инвесторов от мошенничества и манипуляций, а также обеспечит прозрачность. Он сказал Financial Times :

«Я говорю об одном своде правил на бирже, который защищает всю торговлю независимо от пары — [будь то] токен ценной бумаги к токену ценной бумаги, токен ценной бумаги к токену товара, токен товара к токену товара».

В январе председатель CFTC Ростин Бехнам заявил, что цифровые токены считаются товарами, включая биткоин и эфир. CFTC лучше приспособлена для управления рынком криптовалют.

Гэри Генслер считает, что законопроект о криптовалюте подрывает защиту рынка

Поскольку рынок криптовалют испытывает сильное давление, председатель SEC предупредил, что законопроект о криптовалюте подрывает защиту рынка. Он считает, что большинство криптовалют — это незарегистрированные ценные бумаги, которые наносят ущерб защите инвесторов.

SEC уже подала иски против криптокомпаний, включая Ripple. Кроме того, SEC расследует первоначальное предложение монет BNB Binance в связи с нарушением закона о ценных бумагах.