Биржа

Опрос Ripple: 97% платежных фирм верят в силу криптовалют

Ripple

Согласно новому опросу, организованному совместно с Ripple, глобальная платежная индустрия оптимистично оценивает потенциал криптовалют и блокчейна для обеспечения более быстрых и дешевых транзакций.

Ripple и платежная организация Faster Payments Council (FPC) 2 марта выпустили отчет, посвященный возможностям крипто-платежей.

В отчете, озаглавленном «Преобразование способа движения денег», содержится информация о глобальных тенденциях криптовалютных платежей на основе опроса, разосланного более чем 950 подписчикам FPC, в том числе аналитикам и руководителям из 45 стран. В опросе приняли участие в общей сложности 281 респондент, ответивших на 25 вопросов по темам вариантов и преимуществ использования блокчейн-платежей, владения цифровыми активами и барьеров использования.

Согласно результатам опроса, почти каждый опрошенный подписчик FPC — или 97% респондентов — считает, что технологии криптовалюты и блокчейна будут играть важную роль в обеспечении более быстрых платежей в следующие три года. Более 50% опрошенных руководителей платежных систем считают, что большинство продавцов станут принимать криптовалютные платежи в течение одного-трех лет.

27% респондентов из стран Ближнего Востока и Африки считают, что большинство продавцов станут «крипто-дружественными» уже в 2024 году. По данным Ripple и FPC, такой оптимизм на этих рынках может быть связан с решениями в поддержку криптографии, такими как мобильные платежи и  CBDC.

Согласно отчету, несмотря на то, что 52% респондентов рассматривали возможность использования криптовалюты для платежей, только 17% из них использовали платежи с поддержкой криптовалюты на момент опроса.

В отчете отмечается, что основными причинами того, что респонденты пока не используют криптотехнологии для платежей, были отсутствие ясности регулирования и ограниченное внедрение. Почти 90% респондентов указали на неопределенность регулирования как на основное препятствие для платежей в криптовалюте, а 45% опрошенных указали на ограниченное признание отрасли.

Опрос Ripple: 97% платежных фирм верят в силу криптовалют

В 2022 году платформа финансовых данных Pymnts и платежная компания Bitpay опубликовали опрос, в котором говорилось, что большинство респондентов из компаний с годовым доходом в 1 миллиард долларов используют платежи в криптовалюте для поиска и привлечения новых клиентов .

Последний отчет Ripple еще раз подтверждает значительный потенциал технологий, связанных с криптовалютой, чтобы стать важной частью глобальной финансовой системы. Согласно опросу Zogby Analytics и CasperLabs, по состоянию на начало 2023 года до 90% предприятий в США, Великобритании и Китае экспериментировали с технологией блокчейна.

Эта новость появилась на фоне того, что генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус выразил надежду, что судебный процесс против XRP с Комиссией по ценным бумагам и биржам США будет разрешен в этом году.

«Прошло почти два с половиной года с тех пор, как начался этот судебный процесс. Мы старались двигаться вперед как можно быстрее», — сказал Гарлингхаус , добавив, что Ripple ожидает решения «определенно в 2023 году».