Биржа

Обновленное расписание предстоящих событий в суде SEC против Ripple

Суд XRP. Ближайшие события

Адвокат Джеймс Филан у себя в Твиттере предоставил обновленное расписание предстоящих событий в суде SEC против Ripple Labs, Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена по состоянию на 25 июля 2022 года. По его мнению, окончательное решение суд вынесет до 30 марта 2023 года, но это оценка исходя из настоящего положения вещей.

Хотя Суд разрешил ряд споров, многие из них все еще остаются нерешенными или находятся в процессе ознакомления.

• ХОДАТАЙСТВО AMICI ОБ УЧАСТИИ В ОПРОТЕСТОВАНИИ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

21 мая 2022 года Джон Дитон подал ходатайство от имени amici об участии в оспаривании эксперта SEC, который утверждает , что понимает мотивы владельцев XRP при покупке XRP. 19 июля 2022 года SEC подала свое возражение против ходатайства amici и далее попросила Окружного судью Торрес отозвать ее разрешение на участиеamici в деле и потребовала, чтобы amici и Джон Дитон были отстранены от любого дальнейшего участия в деле. Ответчики не заняли позицию по поводу участия amici в опротестовании экспертного заключения, но выступили против ходатайства SEC об отзыве статуса amici и отстранении Джона Дитона от дальнейшего разбирательства. Amici ответили на возражения и ходатайства SEC 25 июля 2022 года. Таким образом, в связи с ходатайством amici об участии в экспертном опросе фактическое решение о том, может ли amici участвовать, является нерешенными, как и решения о том, лишать ли amici статуса и отстранят  ли Джона Дитона от будущих разбирательств.

• ХОДАТАЙСТВА ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ПОКАЗАНИЙ ЭКСПЕРТОВ.

Ходатайства об исключении показаний экспертов (отводы «Доберта») были поданы «под печатью» (т.е. засекреченные) 12 июля 2022 года, но споры относительно запечатывания ходатайств, а также отчетов экспертов и протоколов дачи показаний остаются. 22 июля 2022 года стороны подали свои соответствующие ходатайства о засекречивании Ходатайств об исключении показания экспертов, и 25 июля 2022 года стороны ответили на ходатайства друг друга о засекречивании. Любая третья сторона, которая хочет получить  дополнительную или различные редакции должны подать до 28 июля 2022 года письмо с объяснением необходимости таких редакций. Таким образом, мы не увидим решения по вопросам засекречивания до 28 июля 2022 года. Как только будут решены вопросы с опечатыванием, мы увидим столько ходатайств, отчетов экспертов и протоколов дачи показаний, сколько позволит окружной судья Торрес. Возражения по существу на ходатайства об исключении показаний экспертов должны быть поданы до 9 августа 2022 года. Любые ответы на Возражения должны быть поданы до 30 августа 2022 года. Затем этот вопрос будет полностью рассмотрен и должен быть решен окружным судьей Торрес.

• БОРЬБА МЕЖДУ DPP И АДВОКАТОМ И КЛИЕНТОМ ЗА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ИЗ-ЗА ДОКУМЕНТОВ ХИНМАНА.

Что касается споров о привилегиях DPP (привилегия совещательного процесса) и адвоката и клиента, Ходатайство SEC о частичном пересмотре было отклонено, а Ходатайство о разъяснении было удовлетворено. Мировой судья Нетберн постановила, что внутренние документы SEC  — документы Хинмана, не были защищены DPP, но затем позволил SEC идентифицировать любые из тех документов, которые, по утверждению SEC, были защищены привилегией адвоката-клиента. SEC подала ходатайство, утверждая, что все документы были защищены адвокатской тайной, но мировой судья Нетберн отклонила ходатайство SEC 12 июля 2022 года. Теперь, когда SEC было приказано предоставить документы, связанные с речью Хинмана, SEC подаст окружному судье Торрес возражения против решений магистратского судьи Нетберн как по вопросу DPP, так и по вопросу о привилегиях адвоката и клиента. Возражения SEC должны быть представлены 26 июля 2022 года. Это следующая важная дата. У ответчиков Ripple есть время до 9 августа 2022 года, чтобы подать свой ответ на возражения SEC. Судья Торрес также разрешает SEC подать краткий ответ, который должен быть подан не позднее 16 августа 2022 года. Затем этот вопрос будет полностью рассмотрен и должен быть решен окружным судьей Торрес.

• АПЕЛЛЯЦИЯ ИЛИ ПЕТИЦИЯ DPP ВО ВТОРОЙ ОКРУГ?

Если SEC проиграет дело о привилегиях перед окружным судьей Торресом, есть вероятность, что SEC попытается подать промежуточную апелляцию во Второй округ. Им пришлось бы преодолеть значительные процедурные препятствия, такие как Правило об окончательном судебном решении и Доктрина залогового ордера, чтобы даже получить разрешение на подачу промежуточной апелляции, и я не думаю, что они добьются успеха. Фактически, Верховный суд постановил, что сторона не может подавать промежуточную апелляцию на постановление об отказе в удовлетворении требования об адвокатской тайне. Тем не менее, можно ожидать, что SEC попытается решить эти вопросы до рассмотрения во Втором округе, возможно, через Петицию о вынесении судебного приказа, и для принятия решения потребуется некоторое время. Хотя стандарт для удовлетворения такого ходатайства высок, Второй округ вынес по крайней мере одно решение, в котором он удовлетворил ходатайство по делу, связанному с раскрытием, с использованием привилегии правоохранительных органов. Как я уже упоминал в твите от 20 апреля 2022 года, я думал, что решение по вопросам речи Хинмана будет принято, пока будут рассматриваться ходатайства о вынесении суммарного судебного решения, но часы тикают, было предоставлено дополнительное время для ответа SEC , и адвокат Джеймс Филан говорит, что он «уже не так уверен, как раньше».

• ХОДАТАЙСТВА О ВЫНЕСЕНИИ ИТОГОВОГО РЕШЕНИЯ.

Ходатайства о вынесении решения в упрощённом порядке и заявления о неоспоримых фактов по правилу 56.1 должны быть поданы до 13 сентября 2022 года. Возражения против Ходатайств о вынесении решения в упрощенном порядке и ответы на заявления по правилу 56.1 заявления должны быть поданы до 18 октября 2022 года. Ответы на них должны быть представлены до 15 ноября 2022 года. На этом брифинг будет завершен, и затем мы будем ждать окончательного решения окружного судьи Торрес.

Филан пишет:

«Июль до середины августа будет очень напряженным временем. В то время как мы продолжаем добиваться прогресса в некоторых областях, другие требуют больше времени, чем ожидалось. Тем не менее, я придерживаюсь своего прогноза о том, что окружной судья Торрес примет решение как по ходатайствам экспертов, так и по ходатайствам об упрощенном судебном разбирательстве одновременно — не позднее 31 марта 2023 года. У меня нет никаких прогнозов относительно того, когда спор по электронной почте Хинмана будет полностью и окончательно разрешен».