Биржа

Любовь и ненависть: почему SEC внезапно делает разворот на Coinbase?

Любовь и ненависть: почему SEC внезапно делает разворот на Coinbase?

Четыре года назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) похвалила криптобиржу Coinbase за ее правила в отношении ценных бумаг и даже разрешила первичное публичное размещение акций (IPO) в апреле 2021 года. Теперь SEC расследует действия Coinbase на предмет листинга незарегистрированных ценных бумаг.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер подвергся критике за свой подход к регулированию криптовалют и игнорирование истории. Генслер считает, что большинство криптовалют являются ценными бумагами.

SEC устанавливает свои собственные правила?

SEC утверждает, что некоторые криптовалюты, размещенные на Coinbase, являются ценными бумагами. На прошлой неделе SEC пометила девять криптовалют как ценные бумаги после того, как трое сотрудников Coinbase были арестованы по обвинению в инсайдерской торговле.

Главный юридический директор Coinbase Пол Гревал утверждает, что «криптобиржа не котирует ценные бумаги. Конец истории». Он также сказал, что у Coinbase есть процесс анализа и проверки для листинга криптовалют на своей платформе. Система правил в отношении ценных бумаг была высоко оценена и проверена SEC.

Юрист и криптоэнтузиаст Джон Э. Дитон в твите от 26 июля раскритиковал подход SEC к регулированию. Он сказал, что высокопоставленный персонал SEC ранее хвалил Coinbase за ее правила в отношении ценных бумаг, но теперь проводит расследование по поводу листинга незарегистрированных ценных бумаг. Более того, он также сомневается в том, что SEC разрешила Coinbase размещать токены, такие как XRP и другие.

«Что бы вы ни думали о Брайане Армстронге или Coinbase, регулирование должно работать НЕ так. Coinbase было разрешено размещать токены, такие как XRP и другие. 4 года назад высокопоставленные сотрудники SEC похвалили Coinbase за ее структуру ценных бумаг. Теперь Гэри Генслер игнорирует историю».

Дитон предсказал, что SEC подаст иск против криптобиржи к концу года.

Чиновники Coinbase призвали власти ввести четкие правила и нормы в отношении криптовалюты, поскольку старые правила не охватывают цифровые активы должным образом.