Биржа

Как отразится на XRP новый закон о криповалюте в США?

XRP - третья по популярности криптовалюта в Великобритании

На этой неделе сенаторы США с обеих сторон представили законопроект о криптовалюте. Республиканец Синтия Ламмис и демократ Кирстен Гиллибранд во вторник представили двухпартийный законопроект «Закон об ответственных финансовых инновациях». 

Предлагаемый закон будет проводить «четкое различие между цифровыми активами, которые являются товарами или ценными бумагами», — говорится в кратком изложении законодательства. И в случае принятия закон предоставит «компаниям, занимающимся цифровыми активами, возможность определять, какими будут их нормативные обязательства».

CFTC будет контролировать спотовые рынки криптовалют, рассматриваемых как товары, а SEC будет регулировать цифровые активы, которые, как и компании, дают владельцам право на «прибыль, льготы при ликвидации или другие финансовые интересы в коммерческом предприятии».

SEC также будет иметь право два раза в год проверять товарные криптовалюты, которые не полностью децентрализованы.

В настоящем виде  предлагаемый закон установит нормативно-правовую базу, которая «стимулирует инновации, разрабатывает четкие стандарты, определяет соответствующие границы юрисдикции и защищает потребителей». Но законопроект должен пройти долгий путь, прежде чем задуманный закон сможет стать реальностью.

Адвокат Джереми Хоган считает, что данный законопроект в его настоящем виде является бычьим для криптовалюты.

Он охватывает все, от налогообложения криптоактивов, брокеров, стейблкоины и, наконец, какой регулирующий орган регулирует цифровые активы, и это очень комплексный подход. Законопроект делает децентрализацию ключевым термином, но даже если цифровой актив по-прежнему получает пользу от усилий централизованного объекта (вроде Ethereum Foundation, например), требования к отчетности не такие ужасные и необходимо только относительно минимальные раскрытия два раза в год. Это не идеально, но много криптопроектов могут это по крайней мере соблюдать.

Самый интересный для держателей XRP вопрос, положит ли он конец судебному процессу. Как отмечает Хоган, нет, поскольку, даже если он будет принят в этом году большинство законов не применяется задним числом. Но это может повлиять на важный элемент дела, поскольку с даты принятия закона он будет регулировать новые продажи XRP, принадлежащие компании Ripple, на рынок. И компания Ripple обязательно зарегистрируется, будь то в SEC или с CFTC, и это сделает продажи XRP на рынок законными. Даже если если они проиграют судебный процесс.