Биржа

Ripple против SEC: результаты судебного заседания 7 июня

Ripple против SEC: суд удовлетворяет ходатайства обеих сторон

Прошедшее на кануне судебное заседание было вновь посвящено печально известным письмам Хинмана, которые SEC всеми силами пытается не передавать Ripple, хотя судья Нетберн уже дважды приказывала им сделать это.

Узнавайте новости по суду первыми в нашем Telegram — канале

Первоначально они заявляли, что документы защищены привилегией совещательного процесса, но судья отклонил этот аргумент, поскольку ранее сам Хинман заявил, что речь была его личным мнением. После SEC заявила, что эти документы попадают под действие адвокатской тайны, что и являлось темой данного слушания.

Сразу предупредим, что своего решения судья Нетберн по этому вопросу не вынесла, но судя по ходу заседания, оно, вероятно будет в пользу компании Ripple.

Как отмечает адвокат Джереми Хоган, который следит за делом и комментирует его для свои подписчиков, этот вопрос в деле для SEC являлся заранее проигрышным, поскольку ранее суд уже высказал свою позицию в отношении того, что речь Хинмана была его личным мнением.

Адвокат SEC пытался утверждать, что Хинман получал юридическую консультацию о том, как Комиссия применяет тест Хауи к цифровым активам, и хотел убедиться, что его речь согласовывалась с позицией SEC. После чего судья задала вопрос, чтобы установить   придерживаются ли этой позиции сегодня, что речь Хинмана была его личным мнением и адвокат SEC подтвердил, что да, это решение суда, но это не имело в данном случае значения.

Это привело к вопросу от судьи, что если Хинман искал законного совета от юристов SEC, то они консультировали SEC, а не Хинмана, заметив, что если это его личное мнение, «то для чего нужна была юридическая консультация?»

Кроме того, адвокат SEC допустил еще одну большую ошибку, которая будет преследовать их в будущем. Когда судья спросил SEC, считают ли они, что речь Хинмана отражала мнение подразделения корпоративных финансов, первый ответ адвоката был «да», а позже и вовсе сказал, что «цель выступления состояла в том, чтобы представить руководство рынку о том, как SEC будет относиться к цифровым активам».

Это заявление, считает Хоган, делает речь Хинмана аргументом защиты Ripple «справедливым уведомлением», поскольку речь была, все-таки, руководством для рынка, а значит могла стать руководством к тому, являлся ли XRP ценной бумагой.