Биржа

Эксперты оценили поданные ходатайства об упрощенном судопроизводстве

Ripple против SEC: суд удовлетворяет ходатайства обеих сторон

Неожиданно для всех Ripple и Комиссия по ценным бумагам и биржам публично подали ходатайства об упрощенном судебном разбирательстве в выходные, хотя они ожидались только сегодня, 19 сентября 2022 года.

Стороны подали ходатайство отдельно в Южном округе Нью-Йорка. 

SEC построила свой аргумент на предпосылке, что покупка XRP на совместном предприятии делает криптовалюту инвестиционным контрактом , то есть ценной бумагой, которую должны регулировать законы США о ценных бумагах.

Кроме того, SEC утверждала, что Ripple заманила многих инвесторов к покупке XRP, заставив их поверить в то, что они получат огромную прибыль в будущем, тем самым подразумевая, что криптовалюта является ценной бумагой.

Напротив, ответчики — Ripple, Крис Ларсен и Брэд Гарлингхаус — заявили  , что регуляторы не могут доказать , что инвесторы покупали XRP, полагаясь на то, что компания поможет им получить прибыль, поскольку никакого соглашения не было.

По мнению юристов Ripple, держатели токенов обычно получают прибыль от актива за счет сил спроса и предложения. Исходя из этого, держатели XRP не имеют права требовать прибыль от Ripple. Кроме того, они не могут обвинить компанию в каком-либо нарушении, если она не получает прибыль от XRP, добавила Ripple. 

Руководители Ripple и эксперты высказывают сое мнение

Руководители Ripple и наблюдатели за делом уже высказали свое мнение по поводу поданных ходатайств. 

По словам Гарлингхауса, генерального директора Ripple, очевидно, что SEC не заинтересована в применении закона в данном случае, добавив: «Они хотят все переделать в недопустимой попытке расширить свою юрисдикцию далеко за пределы предоставленных им полномочий. Конгрессом». 

Генеральный юрисконсульт Ripple Стюарт Алдероти также прокомментировал развитие событий, заявив, что SEC еще не определила ни одного инвестиционного контракта после двух лет судебных разбирательств. 

«[SEC] не может удовлетворить ни одного пункта теста Хоуи Верховного суда. Все остальное — просто шум», — добавил Альдероти. 

Аналогичным образом адвокат Джереми Хоган, партнер юридической фирмы Hogan & Hogan, заявил, что у Комиссии по ценным бумагам и биржам теперь большие проблемы после недавно поданного ходатайства о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства.

«Я только что прочитал сводки, и у SEC есть пара больших проблем: 1. Ее эксперт согласен с тем, что большинство изменений в цене XRP связано с рыночными силами (а не с Ripple)».

«Комиссии по ценным бумагам и биржам не удалось зафиксировать, что кто-либо из покупателей XRP слышал предполагаемую маркетинговую подачу Ripple; большая проблема, потому что у него есть бремя доказывать здесь ВСЕ».