Биржа

Партнер Ripple будет работать над прототипом цифрового евро для ЕЦБ

Партнер Ripple будет работать над прототипом цифрового евро для ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен испытать пять прототипов цифровых кошельков евро, что, по его словам, является ключевым шагом на пути к возможному запуску цифровой версии евро. Банк выбрал пять компаний из 54 претендентов для участия в создании прототипа, чтобы это произошло.

ЕЦБ объявил , что он будет тестировать прототипы решений, созданные совместно с European Payments Initiative (EPI), CaixaBank, поставщиками платежных услуг Worldline и Nexi, а также гигантом электронной коммерции Amazon, чтобы имитировать шаги потребителей по совершению цифровых транзакций в евро.

Каждая фирма создаст прототип пользовательского интерфейса для одного конкретного варианта использования. CaixaBank сосредоточится на одноранговых (P2P) онлайн-платежах, Worldline на офлайн-платежах P2P, EPI на платежах в точках продаж (POS), инициированных плательщиком, Nexi на POS-платежах, инициированных получателем платежа, и Amazon на электронных коммерческих платежах.

Ведущий поставщик платежных услуг

Worldline — партнер Ripple, уполномоченный Европейским центральным банком (ЕЦБ) на разработку прототипа цифрового кошелька евро благодаря опыту и активам Worldline в создании цифрового кошелька, который может обрабатывать депозиты наличными без подключения к сети.

Участие в крупных и потенциально революционных инициативах, таких как цифровой евро, может помочь реализовать пилотные проекты и запустить успешное развертывание CBDC. Вся линейка корпоративных продуктов может быть использована для проведения испытаний.

Европейский центральный банк завершит этот проект в 2023 году и обнародует результаты.

«Это упражнение по прототипированию направлено на проверку того, насколько хорошо технология, лежащая в основе цифрового евро, интегрируется с прототипами, разработанными компаниями», — говорится в сообщении ЕЦБ. «Смоделированные транзакции будут инициироваться с использованием интерфейсных прототипов, разработанных пятью компаниями, и обрабатываться через интерфейс Евросистемы и внутреннюю инфраструктуру».

Не планируется повторное использование прототипов на последующих этапах проекта цифрового евро. Ожидается, что испытания прототипа будут завершены в первом квартале 2023 года, когда ЕЦБ также опубликует свои выводы.