Биржа

Forbes критикует SEC за регулирование путем принуждения

Forbes: XRP - это исходный актив, который заставляет все работать
  • Журналист Forbes критикует SEC, заявив, что агентство предпочитает «регулирование путем принуждения», а не «регулирование по правилам».
  • Более 200 судебных исков против криптофирм не соответствуют заявлению SEC о том, что они относятся к криптовалюте как к другим рынкам.
  • Forbes пришлось удалить статью, в которой призывают отстранить Генслера от должности.

Ведущий журналист Forbes критикует стиль регулирования криптовалют SEC.

Уже известный нам эксперт Forbes доктор философии Рослин Лейтон, охарактеризовала тактику «регулирования посредством принуждения» Комиссии по ценным бумагам и биржам как манипуляцию посредством произвольных решений, а также отсутствие процесса и правил. 

Журналист утверждает в недавней статье  , что увеличение числа урегулированных дел SEC против криптовалют свидетельствует о том, что у агентства нет четких правил. 

«Действительно, около 90 процентов дел SEC урегулируются, а не завершаются в суде. Такая высокая степень правоприменения и урегулирования говорит о том, что правила SEC неясны и, возможно, не существуют», — сказал Лейтон. 

Лейтон: SEC предпочитает принудительное регулирование

Она отметила, что недавняя обзорная статья председателя SEC под названием «SEC относится к криптографии так же, как и к остальным рынкам капитала» является необоснованной, учитывая количество дел, возбужденных против крипто-компаний. 

«Так много судебных исков свидетельствуют о том, что SEC предпочитает «регулирование путем принуждения» (иск против финансового субъекта, направленный на получение урегулирования), а не регулирование по правилам», — сказала она. 

Далее она пишет:

«Подразделение насчитывает около 200 (крипто) судебных исков с момента своего основания в 2017 году, при этом мошенничество является предметом как минимум 80 расследований. Агентство также сообщает о восстановлении денежной помощи на сумму 2 миллиарда долларов».

По словам Лейтона, Комиссия по ценным бумагам и биржам направила сотни юристов, которым поручено преследовать компании за несоблюдение правил агентства, которые до сих пор нельзя найти на веб-сайте SEC. 

Однако Лейтон предположила, что агентство могло бы призвать некоторых из этих практикующих юристов разработать более четкие правила криптовалюты. 

«Криптовалютные деятели годами умоляли Конгресс и SEC о четких правилах, но этого не произошло. Генслер работает уже полтора года. Пришло время это сделать», — добавила Лейтон.  

Неясные правила SEC вызвали иск Ripple

Для Лейтон, хотя SEC продолжает утверждать, что  все криптовалюты, кроме биткоина, являются ценными бумагами, это факт, что некоторые криптоактивы могут быть валютой. 

«Вопрос валюты или ценной бумаги лежит в основе спора SEC против Ripple Labs и статуса цифровой валюты XRP», — добавила Лейтон. 

Примечательно, что высшее руководство SEC какое-то время размышляло о том, является ли XRP ценной бумагой, прежде чем  Уильям Хинман выступил со спорной речью, поддержав ETH

К сожалению, SEC не провела расследование и не выработала правила, прежде чем обвинить Ripple в нарушении правил ценных бумаг США во время первоначального предложения монет (ICO) в 2013 году. 

«SEC также обвиняет Ripple в том, что Ripple должна была знать, что XRP является ценной бумагой с момента дебюта реестра в 2013 году, хотя сама SEC не знала об этом, пока не подала иск в 2020 году», — сказала она. 

Адвокат Дитон реагирует

Статья вызвала ряд реакций со стороны членов криптовалютного сообщества, в том числе Джона Дитона, адвоката, представляющего более 72 000 держателей XRP в коллективном иске против SEC.