Биржа

Инвесторы XRP потеряли 15 миллиардов долларов из-за SEC

Ripple против SEC: следующее крупное событие состоится 6 апреля

Криптовалютное сообщество продолжает критиковать Гэри Генслера и Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) за их подход к регулированию криптовалют. 

Криптоинвесторы считают, что регуляторная тактика SEC в криптопространстве недружелюбна по сравнению с другими финансовыми рынками. 

Райан Селкис, основатель Messari, раскритиковал Генслера за то, что он сосредоточился в основном на «захвате власти SEC» над всем крипто-сектором вместо того, чтобы отдавать приоритет защите инвесторов. 

По словам Селкиса, небрежное отношение Генслера к защите инвесторов привело к убыткам в размере 7 миллиардов долларов в результате «мошенничества SEC [из-за ее неспособности] утвердить спотовый ETF за счет инвесторов в Grayscale». 

Твит Селкиса вызвал реакцию адвоката Джона Дитона. Он раскритиковал SEC за причинение убытков инвесторам XRP в размере 15 миллиардов долларов, когда агентство обвинило Ripple в якобы предложении незарегистрированных ценных бумаг в США.  

Адвокат Дитон,  который в настоящее время представляет более 72 000 держателей XRP  в коллективном иске против SEC, заявил, что агентство намеренно решило не ограничивать свои обвинения против компании из Кремниевой долины конкретными продажами. 

Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам пометила все продажи XRP, в том числе на вторичных рынках, как незарегистрированные ценные бумаги. 

Это побудило все американские криптовалютные биржи, включая Coinbase, исключить XRP из списка своих торговых платформ. Таким образом, инвесторы XRP понесли убытки на сумму 15 миллиардов долларов. 

SEC и Генслер попали под шквальный огонь

В последнее время  SEC и ее глава подверглись  резкой критике за угрозу существованию рынка криптовалют в США. 

Поскольку SEC стремится получить полный контроль над всеми криптоактивами, кроме биткоина, заинтересованные стороны призвали агентство обеспечить ясность регулирования для развивающегося рынка. 

Однако агентство проигнорировало призывы многих людей, в том числе с эксперта Forbes Рослин Лейтон, которая обвиниила SEC в том, что она  предпочитает регулирование путем принуждения,  а не регулирование по правилам. 

С 2017 года агентство выдвинуло более 200 обвинений против криптофирм, включая иск против Ripple

В настоящее время нет никаких гарантий, что SEC в ближайшее время будет сотрудничать с заинтересованными сторонами отрасли для разработки более четких нормативных рекомендаций для криптовалют.