Биржа

Федеральная резервная система принимает формат ISO 20022 для платежей, которому уже соответствует Ripple

Федеральная резервная система принимает формат ISO 20022 для платежей, которому уже соответствует Ripple

Согласно  опубликованному в понедельник пресс-релизу , Федеральная резервная система США объявила о том, что все банки ФРС собираются внедрить систему ISO 20022 для  Fedwire Funds Service (FFS) — Федеральная резервная проводная сеть (Federal Reserve Wire Network, Федеральная автоматизированная система денежных переводов).

Любопытно, что платежи на основе блокчейна Ripple уже соответствуют ISO 20022.

ISO — это международная организация по стандартизации, в которую входит 161 национальных органов по стандартизации из всех регионов мира.

ISO 20022 — международный стандарт обмена электронными сообщениями между организациями финансовой отрасли. Стандарт предназначен для построения автоматизированных «бесшовных» бизнес-процессов в разных сферах экономики.

Этот новый формат обмена сообщениями позволяет улучшить платежи в реальном времени как внутри страны, так и за границу. Кроме того, это позволит банкам и другим учреждениям принимать меры по борьбе с отмыванием денег.

Кроме того, Правление Федерального резерва просит общественность прокомментировать его план по запуску FFS в соответствии с ISO 20022. Правление также предлагает банкам не делать трех этапов для принятия нового формата сообщений, как планировалось раньше, а переходить на него за один день.

FFS теперь работает в той же системе, что и Ripple.

FFS позволяет проводить расчеты в режиме реального времени Федеральными резервными банками. Система позволяет финансовым учреждениям и корпорациям безопасно совершать быстрые транзакции.

ISO 20022 был создан экспертами Международной организации по стандартизации, неправительственной организации (НПО), которая занимается издательскими стандартами для широкого круга сфер.

1 октября прошлого года старший вице-президент Ripple по продуктам  Ашиш Бирла объявил, что Ripple уже соответствует стандарту ISO 20022 и, следовательно, готов к 2030 году. Он считает, что новый стандарт вместе с RippleNet , полностью изменит индустрию платежей в ближайшие 10 лет.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Что Вы думаете об этом? Пишите в самом дружественном Telegram-чате