Биржа

Держатели XRP подали групповой иск против Apple

Держатели XRP подали групповой иск против Apple
  • Владельцы XRP подали иск против компании Apple Inc. за размещение в App Store мошеннического кошелька «Toast Plus».
  • В иске утверждается, что Apple несет ответственность «прямо и/или косвенно», поскольку не проверила программное обеспечение, распространяемое его интернет-магазином. 

Пока Ripple борется в суде с SEC США, владельцы XRP также выбирают легальный путь. Однако они делают это не против регулирующих органов или каких-либо властей, а против Apple Inc.

В поданных документах в федеральный суд штата Мэриленд истцы утверждают, что Apple разрешила хакерам красть их активы. Согласно тем же данным, многие криптопользователи столкнулись с большими потерями после того, как загрузили приложение Apple под названием «Toast Plus».

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Это подтолкнуло жительницу Мэриленда Хадону Дип обратиться в суд. Она утверждает, что Apple разрешила такие «фишинговые» приложения, замаскированные под криптокошелек, в своем App Store, побудив нескольких пользователей Apple загрузить и установить мошенническое приложение.

Истец далее утверждал, что Apple несет ответственность «прямо и/или косвенно», поскольку не проверила программное обеспечение, распространяемое его интернет-магазином. Компания контролирует App Store, а также позволяет поставщикам размещать свои приложения и получать 30% комиссионных с каждой продажи до недавнего времени.

«Таким образом, монополистический App Store приносит Apple десятки миллиардов долларов дохода в год за счет того, что Apple взимает 70/30 процентов от всей выручки, получаемой от приложений, загружаемых через App Store, будь то плата за загрузки, подписки или -покупки приложений или сборы за обслуживание ».

Между тем, Toast Plus — это не настоящее приложение, а «средство для совершения мошенничества».

Любопытно, что Apple недавно урегулировала еще один коллективный иск, поданный разработчиками программного обеспечения из США. Он обещал лучшие условия для людей, которые создают большую часть программного обеспечения, работающего на iPhone. Хотя Apple утверждала, что App Store является «самым безопасным и самым надежным местом для пользователей, где они могут получать приложения», пользователи приложения Toast Plus могли сказать другое.

В иске подробно сказано,

«Истец полагал, что Toast Plus был версией Toast Wallet, хорошо известного кошелька для криптовалюты, поскольку названия были похожи, а логотип, используемый для приложения в App Store, был таким же или почти идентичным».

Что случилось с Toast Plus?

В 2018 году Дип перевела 474 XRP на криптокошелек, который был закрыт в следующем месяце. После этого она связала свои закрытые ключи с Toast Plus в марте 2021 года, но не переводила деньги, поскольку держала монеты в качестве инвестиций.

Однако в августе, когда Дип через некоторое время проверила кошелек, она обнаружила, что не только ее XRP пропал, но и ее учетная запись была «удалена» 3 марта 2021 года. Согласно жалобе, убытки составили более 5000 долларов. Несмотря на обращение к Toast Plus, Apple и правоохранительным органам, никто не взял на себя никакой ответственности.

Однако Дип не одинока. Это, похоже, повторяющаяся проблема, так как многие пользователи перечисляли похожие жалобы на доске сообщений на сайте проекта Ycombinator.

Вышеупомянутый иск включает всех, кто загрузил кошелек из Apple App Store и «имеет право на получение установленного законом ущерба в размере более 10 000 или 100 долларов США в день за каждый день нарушения, фактических и штрафных убытков, разумных гонораров адвокатов и полученной прибыли Ответчика от описанных выше нарушений».

На момент публикации Apple еще не ответила на иск.

Что Вы думаете об этом? Пишите в самом дружественном Telegram-чате