Биржа

Будет ли Сингапур следующим клиентом CBDC Ripple?

В России запретят платежи в криптовалюте

Ripple обозначила цифровые валюты центрального банка (CBDC) в качестве приоритетного направления в своих целях на 2023 год и уже может похвастаться сотрудничеством с несколькими странами. В середине января компания объявила о сотрудничестве с Черногорией для пилотного запуска цифровой стабильной монеты.

Во второй половине прошлого года Ripple объявила о сотрудничестве с островным государством Палау и Королевством Бутана для развития CBDC. Кроме того, компания реализует многочисленные инициативы по всему миру, в том числе цифровой фунт, где Ripple участвует в Фонде цифрового фунта, который в последнее время неоднократно фигурировал в новостях.

На мероприятии в январе (которое сообщество XRP выпустило из виду) Брук Энтвистл, старший вице-президент и управляющий директор Ripple, раскрыл новые подробности о CBDC.

На конференции Crypto Finance в середине января Энтвистл сообщил, что его компания очень активна в Сингапуре:

«У нас очень большая практика CBDC, теперь она работает по всему миру. На самом деле, только в Сингапуре мы разместили четырех человек, сосредоточившись на этом».

В сообществе XRP это интерпретируется как сильный намек на то, что Ripple установила контакты с правительством Сингапура или даже с центральным банком страны, чтобы продвигать CBDC. Однако является ли Ripple уже партнером, это чистая спекуляция, которую еще предстоит выяснить.

В ноябре прошлого года было объявлено, что центральный банк Сингапура, Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS), изучает проект оптовой CBDC Ubin+ для трансграничных платежей. В рамках проекта будет проверено использование CBDC для управления иностранной валютой и ликвидностью, а также связь между CBDC и другими сетями цифровых активов.

В рамках Ubin+ MAS также участвует в песочнице SWIFT CBDC с 17 другими центральными и коммерческими банками для тестирования трансграничной совместимости. Стоит подчеркнуть, что Ripple еще не упоминался ни в одном из этих анонсов.

Ripple уделяет особое внимание CBDC

В дополнение к заявлению о Сингапуре Брук Энтвистл поделился другими интересными комментариями о стратегии Ripple CBDC. «Это важное усилие, это важный набор продуктов», — сказал исполнительный директор, пояснив далее: «Мы определили, что помимо нашего платежного бизнеса, CBDC являются очень важной частью того, что мы собираемся делать».

Однако Энтвистл также предупредил, что Ripple, как часть отрасли, должен быть осторожен, «в погоне за новшествами», потому что это приводит к размытию бизнес-моделей.

По его словам, именно поэтому Ripple фокусируется на небольших правительствах, небольших центральных банках, которым требуется целостное решение и сайдчейны, которые создаются с нуля. В том же духе Энтвистл говорил о Королевстве Бутан:

Наш первый меморандум о взаимопонимании — это Королевство Бутан — очень дальновидный король с передовыми технологиями. И ему нужен лучший способ перемещения ценности по стране — будь то платежи или другие вещи. Но также и систему, которую нужно настроить, чтобы в конечном итоге они могли получать денежные переводы и обратно в страну.

Кроме того, исполнительный директор сообщил, что Ripple ведет диалог и работает с рядом центральных банков по всему миру. «На уровне Китая и США многие люди гонятся за этим. У многих людей есть свои собственные суверенные интересы, поэтому вы должны реалистично оценивать свое влияние на них», — также признал Энтвистл.

В заключение он сказал, что технология Ripple может сыграть важную роль в функциональной совместимости CBDC по всему миру:

Но CBDC будет важной темой для всей отрасли в будущем, а взаимодействие между ними — мы думаем, что это реальная возможность для многих из нас.