Биржа

XRPL получит функции DeFi после внедрения AMM

XRPL получит функции DeFi после внедрения AMM

Как сообщают разработчики XRP Ledger (XRPL), в настоящее время они работают над поправкой XLS-30d, которая предназначена для внедрения Automated Market Maker (AMM) — автоматизированного маркет-мейкера в блокчейн XRPL.

XRP Ledger — первый в мире блокчейн, в котором имеется встроенная децентрализованная биржа — DeX, также первая в мире. В настоящее время DeX обеспечивает ликвидность только за счет ручного создания ордеров на рынке покупателями и продавцами.

Поправка XLS-30d предлагает сделать некастодиальный автоматизированный маркет-мейкер (AMM) в качестве встроенной функции XRPL DeX таким образом, чтобы максимизировать прибыль для тех, кто поставляет ликвидность для AMM, и снизить риск убытков, вызванных волатильностью.

AMM — это то, что поддерживает ликвидность экосистемы DeFi 24/7. Автоматизированный маркет-мейкер — это тип протокола для децентрализованной биржи, который полагается на пулы ликвидности и поставщиков ликвидности, а не на покупателей и продавцов, как традиционные финансовые биржи.

Эти протоколы обеспечивают ликвидность на определенных рынках посредством автоматической алгоритмической торговли, поэтому определение цены актива происходит в соответствии с математической формулой (алгоритмически).

Формулы, которые используют DeX бывают разные. XRPL будет считать маркет-мейкеров средним геометрическим (GM3) — собственной функцией XRPL. Для автоматического создания ликвидности GM3 алгоритмически определит справедливую цену, которая стабилизируется с помощью арбитража.

В XRPL это обеспечит пулы ликвидности между XRP и выпущенными активами, а также между любыми двумя выпущенными активами. AMM DeX поддерживается в стабильном состоянии по отношению к внешним рынкам во многом благодаря арбитражникам.

У AMM — есть свои недостатки, а после краха стейблкоина проекта Terra, само слово «алгоритмический» вызывает опасения. Однако технический директор Ripple Девид Шварц говорит, что планируемый AMM на XRPL будет иметь «секретный соус» — механизм непрерывного аукциона, который побуждает арбитражеников сжигать токены ликвидности быстрее и чаще, чтобы увеличить выгоду для поставщиков ликвидности.

Ожидаемые результаты этого нового механизма AMM XRPL: увеличение ликвидности и прибыли пула-поставщика при сохранении прибыльности арбитража. Идея состоит в том, что XRPL AMM делает арбитраж быстрее и с меньшим риском, увеличивая при этом прибыль поставщиков ликвидности, увеличивая при этом ликвидность в системе в целом.

Больше подробностей вот в этой ветке твитов от популярного и уважаемого члена сообщества XRP: