Биржа

XRP занял 60% от общего объема на одной из крупнейших латиноамериканских криптобирж

XRP занял 60% от общего объема на одной из крупнейших латиноамериканских криптобирж

Согласно недавнему отчету аналитического агентства Kaiko, XRP занимает более 60% ежедневного объема торгов на Bitso, одной из двух крупнейших криптобирж в Латинской Америке. При этом ежедневный оборот биржи составляет от $20 до $30 млн парами, номинированными в ключевых валютах региона. Это без учета более простых транзакций обычных пользователей.

XRP занял 60% от общего объема на одной из крупнейших латиноамериканских криптобирж

Латиноамериканский регион служит интересным примером применения технологии криптоплатежей в реальном мире, отчасти из-за исторически высокой инфляции в регионе и сильной зависимости от трансграничных денежных переводов.

Две крупнейшие криптовалютные биржи Латинской Америки — Bitso и Mercado Bitcoin — предлагают профессиональные торговые услуги, хотя основной вариант использования их платформ искажает розничную торговлю и сосредоточен на простых приложениях-кошельках, которые позволяют осуществлять денежные переводы, генерировать доходность стейблкоинов и платежи.

Помимо своей большой базы розничных пользователей, Bitso доминирует в профессиональной торговой деятельности в регионе, способствуя ежедневным объемам в размере около 20–30 миллионов долларов США для пар, деноминированных в долларах США и мексиканской, аргентинской и бразильской валютах. Интересно, что активом с наибольшим объемом на Bitso является XRP, на долю которого приходится более 60% от общего объема.

Это можно объяснить партнерством биржи с Ripple для обеспечения дешевых трансграничных денежных переводов с помощью XRP. Bitso — это коридор Ripple On-Demand Liquidity (ODL) в Латинской Америке. В 2019 году Bitso получила инвестиции от Ripple Labs, за несколько месяцев до того , как стала коридором ODL компании. В настоящее время Bitso оценивается в 2 миллиарда долларов.

 Bitso и Mercado Bitcoin делают ставку на то, что регион Латинской Америки готов к дальнейшему внедрению сценариев использования криптовалют в реальном мире, а компания Ripple, по-видимому, планирует значительно расширить в нем свое присутствие., согласно отчету на сайте компании.