Биржа

Латинская Америка может стать следующим регионом экспансии Ripple

Ripple по общему признанию, добилась большего успеха и получила более теплый прием за границей, чем в США. Согласно ее новой статье, следующим регионом, в котором Ripple будет расширять свое присутствие, станет Латинская Америка.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Как отмечается, в Латинской Америке платежи часто приводят к высоким комиссиям как для отправителей, так и для получателей. Регуляторные органы в регионе работают с разным прогрессом и подходами для предоставления вариантов оплаты в режиме реального времени, которые способствуют расширению доступа к финансовым услугам, приносят доход банкам и предприятиям и помогают защитить экономику от волатильности глобального рынка. С такими вариантами использования, как входящие потоки денежных переводов, рассматриваемые как важнейший компонент ВВП для многих стран Латинской Америки, определение способов снижения затрат, связанных с этими денежными переводами, является ключевым фактором регионального роста.

В то же время центральные банки все больше заинтересованы в пересмотре своих отношений к криптовалютам , создавая возможности для секторов криптовалют и блокчейна, чтобы помочь создать единую платежную систему LATAM для недорогих, быстрых и более удобных транзакций. Конечно, не все криптовалюты одинаковы. Использование цифрового актива, разработанного специально для платежей , станет ключом к внедрению успешной системы цифровых платежей, способной без проблем обрабатывать большие объемы транзакций.

Поддержка тенденций

Латинская Америка сильно зависит от доллара США: от потоков денежных переводов США и доллара в качестве резервной валюты для таких экономик, как Коста-Рика и Сальвадор, которые используют доллары взаимозаменяемо с местными банкнотами. Некоторые предприятия Латинской Америки даже используют доллары США в качестве источника ликвидности, направляя платежи через американские банки для перевода средств на международные счета в регионе. Эта зависимость от доллара США означает, что принятие криптовалюты в Штатах, вероятно, окажет большое влияние на принятие криптовалюты в Латинской Америке.

На рынке также есть различные новые финтех-игроки, которые работают над тем, чтобы участвовать в потребительских платежах. Например, криптовалютные биржи спонсируют футбольные клубы по всему латино-американскому региону, помогая улучшить понимание общественностью того, как получить доступ к криптовалюте. Публичное принятие и использование криптовалюты в качестве альтернативы наличным деньгам или банковским счетам также набирает популярность в некоторых странах, как более простая и менее изменчивая альтернатива местной валюте. Использование криптовалюты в качестве альтернативы наличным деньгам продвигается правительством Сальвадора, где принятие биткоинов в качестве законного платежного средства имеет большое значение. Также есть центральные банки, такие как бразильский и мексиканский, которые осознали ценность и потенциал криптовалюты и начали разрабатывать и предоставлять своим клиентам цифровые кошельки .

Поскольку Бразилия обычно является лидером в Латинской Америке по внедрению новых технологий, стоит отметить, что страна продвигает разумное и прогрессивное использование и регулирование криптовалюты. В марте 2022 года Бразилия объявила, что выбрала девять проектов для разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC), что указывает на реальный интерес к цифровому будущему. Центральный банк Бразилии также был на шаг впереди в регионе, демонстрируя общественный интерес к потенциалу DeFi, NFT и даже метавселенной. А с точки зрения принятия потребителями, в Бразилии наблюдается бум криптовалютной торговли, что предвещает светлое криптобудущее для региона.

С точки зрения соблюдения требований, предприятия в регионе могут использовать те же самые меры соответствия фиатным деньгам, такие как «Знай своего клиента» (KYC) и противодействие отмыванию денег (AML) для криптовалютных транзакций, чтобы обеспечить безопасность этих потоков и помочь защитить целостность финансовой системы.

Возможности и что дальше

У традиционных банков, финтех-компаний и правительств есть выгодная возможность расширить внедрение технологии форвардной криптовалюты для решения проблем на этом недостаточно обслуживаемом и фрагментированном рынке. Эти проблемы будет намного легче решить, когда у цифровых банков будет более свободный доступ к рынку, что поможет снизить высокие комиссии и трения, связанные с транзакциями, контролируемыми институционально. Это также поможет перевести людей от наличных денег в пространство цифровых платежей, повысив удобство для потребителей и создав новые рынки как для предприятий, так и для банков без сильной зависимости от традиционного банковского сектора США.

Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние как на потребителей, так и на банки в регионе, которые исторически полагались на операции с наличными. Многие финансовые учреждения уже наблюдают рост цифровых платежей из-за роста безналичных транзакций, поскольку регион ищет более безопасные, быстрые и удобные альтернативы платежам. Исследование Americas Market Intelligence показывает, что население Бразилии, пользующееся банковскими услугами, выросло до 88% в 2021 году, а Чили ненамного отстает и составляет 82%. Аргентина, Колумбия, Мексика и Перу также продемонстрировали рост в этом году.

Умное и прогрессивное регулирование приведет к увеличению инноваций и прогрессу в области криптовалюты в Латинской Америке. После дебатов о регулировании, происходящих в Соединенных Штатах, у банков и финтех-компаний есть большие возможности работать с региональными регуляторами для создания разумных основ государственной политики.

Латинская Америка — это разнообразный регион, в котором как развитые, так и развивающиеся страны в разной степени проникают в ландшафт цифровых платежей. Но, найдя возможность взаимодействия в регионе, Латинская Америка может стать более финансово независимой, более финансово привлекательной для внешних инвестиций и более открытой с финансовой точки зрения.