Биржа

XRP соответствует законам шариата

XRP соответствует законам шариата

Как поделился в Твиттере один из уважаемых членов сообщества XRP WrathofKahneman, в марте этого года Бюро проверки шариата пришло к выводу, что «токен XRP имеет полезность, соответствующую шариату, и может считаться соответствующим шариату».

Бюро проверки соответствия законам шариата (Shariyah Review Bureau, SRB) базируется в Бахрейне. Это международное агентство, которое получило лицензию на осуществление такого рода деятельности от ЦБ Бахрейна.

«МНЕНИЕ ШАРИАТА
Реестр XRP — это блокчейн с открытым исходным кодом, на котором работает монета XRP. XRP является основным активом реестра XRP. Ripple разработала реестр XRP для облегчения трансграничных платежей между банками по всему миру. Реестр — это сеть одноранговых серверов без разрешения, которая обеспечивает операции XRP. XRP является нативным токеном и призван выступать в качестве “моста” между трудно сопоставимыми фиатными валютами. Таким образом, токен XRP имеет полезность, соответствующую Шариату, и может считаться соответствующим Шариату».
Таким образом, компания может расширить свою деятельность в странах, где соответствие законам исламского мира является обязательным. Надо отметить, что компания Ripple уже давно очень активно развивается в исламских странах, но такое подтверждение, безусловно, придает особый статус криптовалюте XRP.

Соответствие шариату может быть сложным для инвестиционных инструментов любого вида. Чтобы получить одобрение, они не должны получать прибыль от деятельности, запрещенной законами шариата, включая азартные игры и алкоголь, или начислять проценты по кредитам, а также заниматься другими запрещенными операциями.

Кроме того, в документе хорошо описаны принципы работы XRP Ledger, варианты использования XRP, технологии компании Ripple и разница между ними.
Своей находкой поделился Твиттере WrathofKahneman (@WKahneman):

Отметим также, что соответствующую сертификацию Stellar получил еще в 2018 году, а в 2019 году — блокчейн Algorand.