Биржа

У пользователей Ledger украдено более1,15 миллиона XRP в результате фишинговой атаки

У пользователей Ledger украдено более1,15 миллиона XRP в результате фишинговой атаки

Хакеры украли более 1,15 миллиона токенов XRP (на сумму более 292 000 долларов США) у большого количества пользователей аппаратных кошельков Ledger в результате фишинг-атаки, сообщает компания XRP Forensics.

Аналитическая фирма заявила сегодня, что они обнаружили большее количество отчетов от держателей XRP, которые, похоже, стали жертвами новой аферы. 5 ноября XRP Forensics опубликовала твит, в котором призвала сообщество XRP «сохранять бдительность».

Предположительно, атака осуществлялась с помощью фишингового сайта производителя аппаратного кошелька Ledger, который имеет очень похожий домен «lẹdger \ .com»

Аналитическая фирма заявила, что мошенники «уже украли более 1 150 000 XRP у пользователей Ledger». В дополнение к этому, команда XRPlorer заявила, что вся сумма была отправлена пятью платежами на биржу криптовалют Bittrex, которая, по-видимому, не смогла вовремя блокировать средства.

Компания также предупредила о фишинговых письмах, в которых утверждалось, что Ripple запускает две программы для сообщества в ноябре. В поддельном электронном письме говорилось, что текущий глобальный кризис вынудил компании «пересмотреть свой план», и именно поэтому Ripple якобы планировал бесплатно раздать 5 миллиардов XRP. 

Это письмо было почти неотличимо от корпоративных сообщений Ripple. Но тот факт, что пользователей попросили внести свой адрес в «белый список» и поделиться своим закрытым ключом, чтобы получить бесплатный XRP, стал явным признаком типичных криптофишинговых атак.

Как избежать фишинг-атаки

Под фишингом понимается практика, когда кто-то пытается заставить вас поверить в то, что он является законной и надежной компанией, путем посещения поддельного веб-сайта. Обычно хакеры этого типа обращаются к вам по электронной почте или через поддельную рекламу в Интернете. Вы можете зайти на их веб-сайт и либо заразить свое устройство вредоносным ПО, либо потерять свои монеты в результате поддельной продажи.

В этом случае очень важно не верить каждому полученному письму. Вы можете получить электронное письмо из кошелька или биржи, которую уже используете, но хакеры могут скопировать имя и даже адрес веб-сайта почти буква в букву.

Не нажимайте на гиперссылки и не открывайте вложения, пока не убедитесь, что вы читаете электронное письмо от подлинной компании. Кроме того, обратите внимание на электронную почту отправителя, так как это может дать вам представление о том, мошенничество это или нет.

Оставьте первый комментарий для "У пользователей Ledger украдено более1,15 миллиона XRP в результате фишинговой атаки"

Оставить комментарий