Биржа

The Wall Street Journal выступил в защиту Ripple

Платформа Ripple ODL вызвала удивление после перемещения 70 миллионов XRP

Редакционная коллегия издания The Wall Street Journal, выступила с критикой Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) за ее подход к регулированию криптовалютного рынка.

Регулирующие органы «создают опасность» для розничных инвесторов, о чем свидетельствует иск SEC против Ripple по поводу предполагаемой продажи XRP в качестве незарегистрированной ценной бумаги, согласно WSJ .

Выводы по этому делу «подчеркнули непоследовательность подхода SEC», например, в том, что биткоин и эфириум не рассматриваются как ценные бумаги.

Первым шагом в этом направлении стало решение судьи от 7 апреля, когда Ripple был предоставлен доступ к внутренним сообщениям SEC по вопросу того, как она определяет, является ли криптовалюта ценной бумагой.

Комиссия по ценным бумагам и биржам ранее объявила об исключениях для биткоина и эфира в заявлениях бывшего председателя Джея Клейтона, «без формального принятия правил», ка говорится редакционной статье.

Это говорит о том, что SEC не установила четких правил относительно того, какие валюты, по ее мнению, она должна регулировать, а какие нет.

«Эта путаница создает риски для инвесторов, которая угрожает сорвать массовое внедрение криптовалюты, представленное публичным размещением Coinbase на 86 миллиардов долларов на прошлой неделе» — говорится в статье.

Свою позицию в этом деле неоднократно озвучивало также издание Форбс, которое с самого начала обрушилась с критикой SEC за ее подход к регулированию сферы криптовалют, который, вместо того, чтобы идти направлении формирования единого правового поля, принимает индивидуальные меры принудительного характера. Кроме того, они считают, что SEC слишком широко истолковывает свои полномочия по регулированию, а Конгресс слишком часто соглашается с ними.
Оба издания выразили надежду, что вновь назначенный глава SEC Генри Генслер внесет больше ясности в нормативную базу для функционирования рынка криптовалют, который в настоящее время оценивается более 2 триллионов долларов.