Биржа

SEC хочет запретить держателям XRP помогать суду

Юридические записки доказывают, что XRP не является ценной бумагой

Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила суду, что планирует подать возражение против запроса держателей XRP участвовать в суде в качестве «Amici Curiae».

Amicus curiae (лат.  — друг суда) — термин обозначает лицо, оказывающее содействие суду, предлагая вниманию суда информацию, имеющую отношение к делу, при том, что указанное лицо не является стороной в деле и не привлекается к участию в деле его непосредственными участниками.

SEC просит судью Аналису Торрес о продлении срока до 7 июня в связи с предстоящим праздником и другими крайними сроками проведения брифингов. Обвиняемые и адвокаты amici curiae не возражают против ходатайства, а значит, суд, скорее всего, его удовлетворит.

В октябре ходатайство адвоката Джона Дитона о вмешательстве было отклонено. Однако суд предоставил статус amici curiae держателям XRP, что дает им возможность помогать суду.

Ранее в мае этого года Дитон попросил суд написать записку от имени других членов сообщества, пострадавших от судебного процесса. Джон Дитон хочет ответить на отчет одного из экспертов SEC, Патрика Б. Дуди, который утверждает, что знает, что побудило держателей XRP купить цифровой актив во время Первичного предложения монет (ICO) 2013 года.

Владельцы же XRP утверждают, что «довольно сложно представить» более актуальный вопрос, оправдывающий их участие в брифинге по поводу показаний экспертов. Их участие поможет обеспечить «самое полное изложение» рассматриваемых вопросов.