Биржа

Сайдчейн EVM для реестра XRP

Сайдчейн EVM для реестра XRP

В сентябре прошлого года Дэвид Шварц поделился своими мыслями о сайдчейне виртуальной машины Ethereum (EVM), чтобы перенести смарт-контракты Ethereum в реестр XRP (XRPL) и снизить входные барьеры для разработчиков, желающих создавать приложения с межсетевым взаимодействием.

Сегодня Peersyst объявляет о выпуске первой фазы сайдчейна EVM для XRPL, который теперь доступен на XRPL Devnet.

Это означает, что больше разработчиков могут легко получить доступ к набору функций XRPL (таким как его скорость, устойчивость и недорогие транзакции) и перенести смарт-контракты на основе Solidity в XRPL. В рамках 1-го этапа запуска предоставляется мост между цепочкой, совместимой с EVM, и XRP Ledger Devnet.

Релиз означает, что разработчикам больше не нужно выбирать между блокчейнами, совместимыми с XRPL или EVM; они могут иметь лучшее из обоих.

Дорожная карта
Эта первая фаза сайдчейна EVM в настоящее время доступна для тестирования в XRPL Devnet . Используя мост, разработчики могут протестировать обмен Devnet XRP между сайдчейном EVM и XRP Ledger для:

  1. Оценки доступных технологий
  2. Разворачивания существующих приложений Solidity в сайдчейне EVM и получения доступа к пользовательской базе XRPL Devnet.

На всех этапах сайдчейн EVM будет иметь время блокировки и завершения, сравнимое с основной сетью XRPL, и поддерживать смарт-контракты Ethereum и приложения, такие как Metamask, Remix и Truffle.

Соединяя лучшее из обоих миров

Многие разработчики сегодня предпочитают строить цепочки, совместимые с Ethereum или EVM, из-за популярности Solidity для программирования смарт-контрактов и надежной экосистемы доступных инструментов разработчика и dApps (децентрализованных приложений). С другой стороны, XRPL привлекает разработчиков своей скоростью, низкой стоимостью, устойчивостью и другими особенностями.

Однако создание XRP Ledger EVM-совместимости может подорвать его эффективность, масштабируемость и безопасность. Таким образом, вместо того, чтобы заставлять разработчиков выбирать между цепочками, Peersyst и Ripple объединились для создания сайдчейна EVM, подключенного к основному XRPL.

Создавая сайдчейн и мост EVM, мы делаем функции XRPL доступными для большего числа разработчиков, которые выиграют от преимуществ XRPL, таких как быстрые и недорогие транзакции. Разработчики также могут использовать сайдчейн и мост для использования XRP в среде сайдчейна EVM.

Благодаря смарт-контрактам Ethereum , хукам и смарт-транзакциям разработчики XRPL получат возможность создавать приложения следующего поколения, основанные на блокчейне.