Биржа

Ровно год назад SEC подала иск против Ripple

Ripple vs. SEC: регулятор опровергает аргумент Ripple “boil-the-ocean”

Вот уже год прошел с момента подачи Комиссией про ценным бумагам и биржам США (SEC) иска против компании Ripple и ее руководителей. С этого момента прошло много событий, но дело почти не сдвинулось с места.

Внимание всей криптовалютной индустрии приковано к процессу, поскольку он, по заявлению многих экспертов, создаст прецедент для будущих разбирательств и внесет ясность в регулирование криптовалют.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Поэтому, такой процесс не может закончится быстро. Как заявил сегодня в своем Твиттере адвокат Джереми Хоган, судебная система утомительна и долгая, но суды США обычно правы:

Кроме того, по ходу процесса стало известно много интересных фактов, которые в том числе позволили обвинить бывших руководителей регулятора в конфликте интересов. Некоммерческая организация Empower Oversight подала жалобу в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA) на SEC в связи с возможным конфликтом интересов в отношении государственных служащих с целью влияния на Ethereum и Bitcoin, одновременно снизив цену на XRP, подав в суд на Ripple. В поле зрения организации попали Уильям Хинман, Джей Клейтон и Марк Бергер.

Неожиданностью стало участие в деле инвесторов XRP, которые сильно пострадали из-за этого иска. Во главе с адвокатом Джоном Дитоном, который выступает от имени держателей XRP, они смоги добиться участие в суде в качестве  «amici curiae» в ходе процесса. Держатели токенов смогут помочь суду в разъяснении юридических вопросов, касающихся дела SEC против Ripple.

Битва только начинается — заявил Бред Гарлингхаус

Сегодня генеральный директор Rippple, Бред Гарлингхаус, один из ответчиков по делу поделился в Твиттере своим мнением по поводу действий SEC, заявив, что битва только начинается:

Несмотря на иск, компания Ripple процветает в этом году: она заключила много перспективных партнерств, а продажи ODL для Ripple выросли на 231% в период с 1 по 3 квартал 2021 года, что указывает на растущий спрос на денежные переводы на основе блокчейна. Кроме того, два государства выразили желание опробовать цифровую валюту Центрального банка (CBDC), используя технологию Ripple — Бутан и Республика Палау.