Биржа

Ripple хочет взять показания у бывшего директора SEC Уильяма Хинмана, но регулятор против

Ripple против SEC: суд удовлетворяет ходатайства обеих сторон
  • Личность чиновника SEC, которого Ripple хочет опросить, наконец-то раскрыта — это бывший директор Уильям Хинман.
  • Как известно, Хинман заявил, что Ethereum и Биткоин не являются ценными бумагами, но SEC утверждает, что это было его личное мнение, а не позиция регулятора.

Ripple Labs и Комиссия по ценным бумагам и биржам США спорят в суде по поводу показаний бывшего чиновника SEC. Хотя высказывались предположения, что этим должностным лицом мог быть бывший председатель Джей Клейтон, никто не знал, кто это был наверняка. Так было до сих пор.

В новых судебных документах наблюдатель по делу обнаружил, что чиновником является бывший директор по корпоративным финансам Уильям Хинман. Как известно, Хинман заявил, что биткоин и эфир не являются ценными бумагами, и это стало критической точкой разногласий в деле Ripple против SEC.

Несколько недель назад Ripple подала ходатайство о разрешении суда вызвать бывшего директора в суд для дачи показаний. С тех пор регулятор сопротивляется этому шагу.

А теперь SEC подала ходатайство об отмене показаний Хинмана Ripple.

В ходатайстве, поданном в Южный округ Нью-Йорка, говорится:

В качестве альтернативы SEC добивается постановления об отмене повестке в суд без ущерба до тех пор, пока судья Торрес не вынесет решения SEC по ходатайству SEC о защите надлежащего уведомления Ripple.

Регулирующий орган в своем ходатайстве аргументирует, почему судья должен отменить повестку в суд. Одна из причин заключается в том, что допрос бывших государственных служащих спустя годы после ухода с должности удержит квалифицированных кандидатов от поступления на государственную службу.

«Хинман выразил свои личные взгляды, а не точку зрения Комиссии по ценным бумагам и биржам»

В случае с Хинманом все сводится к его заявлению о том, что Биткоин и Эфириум не являются ценными бумагами. В июне 2018 года во время саммита Yahoo All Markets Хинман выделил две самые популярные криптовалюты, не являющиеся ценными бумагами. Многие поняли, что это позиция SEC. В конце концов, помимо председателя Клейтона и пяти членов комиссии, директора SEC являются высшими должностными лицами. Даже SEC признает, что Хинман был очень высокопоставленным лицом, заявив:

В период с 2017 по 2020 год директор Хинман был одним из высокопоставленных должностных лиц SEC. Кроме самих пяти членов Комиссии, у сотрудников SEC нет более важных обязанностей или более высокого ранга, чем у директоров шести подразделений SEC.

Однако, несмотря на свое высокое звание, Хинман не выступал от имени регулирующего органа в тот конкретный день. Скорее, он выражал личное мнение, утверждает SEC.

Хотя директор Хинман не делал никаких публичных заявлений о XRP во время своего пребывания на посту директора подразделения, он выступил с публичной речью 14 июня 2018 года, в которой выразил собственное мнение о том, что предложения и продажи цифрового актива Ether в то время были «не транзакциями с ценными бумагами», исходя из его понимания конкретных фактов и обстоятельств эфира и структуры блокчейна Ethereum в то время.

SEC также пояснила, что Хинман никогда не упоминал и не ссылался на XRP.

Однако, как отмечает наблюдающий за делом адвокат Филан, эта речь была использована бывшим председателем Клейтоном в качестве примера того, насколько прозрачной была SEC в отношении цифровых активов.

Хинман недавно присоединился к Andreessen Horowitz в качестве консультативного партнера своего криптофонда, который является крупнейшим за всю историю.