Биржа

Ripple против SEC: Комиссия просит заcекретить свой ответ против участия держателей XRP

Ripple vs. SEC: Ripple подала возражение против поиска сообщений в приложении Slack

Согласно недавнему ходатайству, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) просит засекретить свой ответ на просьбу amici (статус держателей XRP в суде)  подать краткую информацию о мнении г-на Дуди.

Таким образом SEC хочет защитить эксперта от разгневанных инвесторов, которые видели, как стоимость их инвестиций в XRP резко упала с тех пор, как начало судебного разбирательства.

Агентство отметило, что 11 из 17 представленных доказательств не должны предаваться суду, поскольку это поставит под угрозу жизнь г-на Дуди.

Согласно предложению, и Ripple, и SEC провели встречу, чтобы обсудить, какие из экспонатов должны быть зарегистрированы в открытом доступе, а какие должны оставаться конфиденциальными.

SEC стремится засекретить свои возражения 

«SEC признает, что предлагаемые исправления в записке оппозиции и опечатывание 11 вещественных доказательств узко адаптированы для обеспечения более высокой ценности защиты безопасности свидетелей в свете вероятности того, что прошлые преследования и угрозы будут продолжаться в отсутствие таких шагов», — заявило агентство.

Примечательно, что SEC обвинила адвоката Джона Дитона в публикации некоторой информации о г-не Дуди на платформе микроблогов Twitter, которую она изначально планировала запечатать.

«Хотя некоторая информация, которую SEC стремится запечатать, уже была обнародована адвокатом мовантов Джоном Дитоном, SEC стремится запечатать этот и другие материалы, чтобы предотвратить дальнейшие угрозы и преследование эксперта SEC», — добавили в агентстве.

Первостепенное значение безопасности Дуди

Комиссия по ценным бумагам и биржам пришла к выводу, что, хотя свидетели-эксперты понимают, что оппозиционные партии могут оспаривать их мнения в рамках усилий по отклонению их показаний, они не должны подвергаться кампании унижений, преследований или угроз, добавив:

«Любое дополнительное раскрытие информации об эксперте или его мнении, в том числе раскрытие материала, который уже находится в открытом доступе, приведет к дополнительным угрозам и преследованию эксперта».

Адвокат Хоган защищает своего коллегу

Между тем, адвокат Джереми Хоган, партнер юридической фирмы Hogan & Hogan, отметил, что адвокат Дитон имеет полное право комментировать свидетеля-эксперта SEC независимо от того, отрицательный комментарий или нет.

Он добавил, что для Комиссии по ценным бумагам и биржам «нелепо» ошибочно истолковывать комментарий адвоката Дитона о свидетеле-эксперте как угрожающий и преследующий.

Поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам стремится закрепить свое несогласие с участием amici в брифинге, судья Аналиса Торрес будет в лучшем положении, чтобы решить, что будет обнародовано в отношении экспертных показаний SEC.