Биржа

Ripple против SEC: итоги судебного слушания от 31 августа

Рипл в суде против SEC: скоро начинаются слушания

Чуть менее двух часов назад закончилось очередное телефонное слушание в деле SEC против Ripple, на котором судья в очередной раз приняла сторону блокчейн-компании. По итогу судебного заседания судья Сара Нетберн вынесла решение, что запрашиваемые Ripple документы должны быть предоставлены, но они будут рассмотрены «при закрытых дверях».

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Это означает, что судья в частном порядке лично рассмотрит предоставленные документы, чтобы определить, представляют ли они важность для судебного процесса, и если она посчитает их важными, они будут обнародованы на открытом процессе. Аргументы, приводимые адвокатами компании Ripple судья Нетберн посчитала более весомыми, чем очередные попытки SEC скрыть их.

Комиссия должна предоставить документы с минимальным количеством правок, а суд должен рассмотреть их до 28 сентября и вынести решение, оправдано ли их сокрытие  или нет.

Сообщество XRP внимательно следило за ходом судебного процесса, поскольку желающие могли присоединиться к слушанию. Rob XRP (@robxrp1) один из тех, кто оповещал о ходе процесса своих подписчиков в Твиттере.

На данном слушание рассматривалось ходатайство SEC, в котором оно просит суд применить принцип привилегий совещательного процесса (deliberative process privilege – DPP) в отношении требуемых адвокатами защиты документов. Это полномочие, которое защищает информацию, показывающую процесс, с помощью которого государственное учреждение приняло конкретное решение или разработало конкретную политику, от раскрытия третьим сторонам.

Речь идет о документах по биткоину, эфир и XRP, касающихся определения их правового статуса, поскольку по мнению SEC первые не являются ценными бумагами, а XRP они рассматривают как ценную бумагу.