Биржа

Ripple и SWIFT сотрудничают? Слухи и факты

Ripple и SWIFT сотрудничают? Слухи и факты

Ведущий поставщик услуг безопасного обмена финансовыми сообщениями SWIFT является одним из основных игроков в традиционной и цифровой финансовой индустрии. Ни для кого не секрет, что компания Ripple позиционирует себя как конкурента SWIFT, предлагая финансовым учреждениям альтернативный способ трансграничных платежей — быстрый, прозрачный и дешёвый.

Узнавайте новости первыми в нашем Telegram — канале

Сейчас уже появилось много свидетельств того, что усилия компании на этом пути не остаются без внимания крупных игроков финансового мира, но пока они занимают наблюдательную позицию.

В последние дни среди сообщества XRP вновь поднялась волна слухов о сотрудничестве Ripple и SWIFT. После изучения этой информации, мы можем сказать, что в том, что касается именно этих случаев — это не более чем попытка выдать желаемое за действительное. Одно из них основано на видео 2020 года, в котором бывший сотрудник SWIFT Грэм Брайт оценивает перспективы сотрудничества Ripple и SWIFT.

Пользователь Твиттера @RippleXrpie разместил на своей странице видео, в котором говорилось, что SWIFT войдет в мир криптовалют благодаря партнерству с Ripple Network.

Согласно видео 2020 года, бывший сотрудник SWIFT Грэм Брайт с двадцатилетним стажем упомянул, как Swift изменит общение в финансовом мире, и Ripple сыграет огромную роль в достижении этой цели.

Данное видео — это только личное мнение Грэм Брайта, который считает, что решения компании Ripple не заменят SWIFT, а дополнят ее, и что, возможно, XRP будет перемещаться через SWIFT. В беседе с криптожурналистом и влиятельным лицом Лайей Хейлперн, Грэм Брайт сказал:

«Тем не менее, с криптографией мы смотрим на то, где у SWIFT будет система прямого хранения для большинства своих платежных транзакций. Эта новая сеть обеспечит мгновенное перемещение средств в режиме реального времени и их видимость. Так что у нас не будет ситуации, когда банкам нужно вернуться к вам и сказать: «Мои средства поступили?» это не так».

«Я не верю, что Ripple заменит Swift; Ripple — одна из дополнительных сетей, которая позволит тем учреждениям, которым требуется работа в режиме реального времени, использовать ее. Мы также можем увидеть, как Ripple XRP перемещается по сети Swift в качестве валюты», — добавил он.

Вот другой твит, в котором говорится о сотрудничестве SWIFT и компании CapGemini, которая, в свою очередь, где есть намек на сотрудничество последней с Ripple.

Но, как заметил один из уважаемых членов сообщества XRP @WKahneman, указанная статья не является подтверждением того, что Ripple работает со SWIFT. CapGemini реализует множество крипто/DLT. В документе нет упоминания о XRP, в ней говорится, что CapGemini считает, что Crypto получит до 45%, а в отдельном заявлении примером является Ripple, не более. Далее он заключает:

«Может ли SWIFT работать и с Ripple? Конечно. И для тех, кто обменивается сообщениями по стандарту ISO20022, они, вероятно, будут в некотором роде работать, но эта статья никоим образом не является определяющей».