Биржа

Разработчик RippleX разъясняет значение ISO20022 для XRP

XRP набирает популярность среди инвесторов из Великобритании

Финансовый мир готовится к переходу на стандарт ISO20022, и для экосистемы XRP и Ripple это имеет важное значение. Многие в сообществе XRP ждут этого события, но, между тем, существует много путаницы в отношении этого стандарта и криптовалюты.

Мэтт Гамильтон, разработчик команды RippleX, недавно в своем Твиттере прокомментировал для своих подписчиков и некоторые моменты.

 

«В криптовалютном пространстве многие люди ссылаются на «криптовалюты, соответствующие стандарту ISO20022». Это не равнозначно. ISO20022 не определяет криптовалюты, это связано с сообщениями».

«На самом деле ISO20022 даже не определяет сообщения. Он определяет набор процессов и стандартов для определения сообщений. Так, например, в нем не говорится: «Платежное сообщение должно иметь поле суммы, определенное следующим образом». В нем говорится: «Сообщение должно формулировать поля, которые оно хочет, вот так»

«Таким образом, у вас есть сообщения, совместимые с ISO20022, в том смысле, что соответствует *то, как* они были определены и сформулированы, но не то, что на самом деле определяет само сообщение».

Как отмечает Гамильтон, финансовое программное обеспечение, такое как RippleNet, написано с учетом этих типов стандартов сообщений. Благодаря платежным системам, таким как SEPA, ACH, RippleNet и т. д., которые в настоящее время используют или принимают сообщения, совместимые с ISO20022, они могут более легко общаться друг с другом.

Как это связано с криптовалютой? Когда все финансовые системы по всему миру «говорят на одном языке», означает, что им будет легче обмениваться данными друг с другом. Следующим шагом будет создание большего количества глобальных валют, и именно здесь на помощь приходят криптовалюты.

«Итак, подведем итог: не существует такого понятия, как «криптовалюта, соответствующая ISO20022», но существуют финансовые системы (некоторые из них созданы крипто-компаниями, такими как Ripple), которые используют сообщения, совместимые с ISO20022, для связи. Некоторые из них используют криптовалюты (например, XRP) для передачи стоимости».

Как мы уже ранее обращали внимание в наших статьях, многие действительно путают  такие понятия как XRP, XRP Ledger, Ripple и RippleNet, заменяются одно другим, или используют их как равные, но это не правильно. Как отмечает Гамильтон:
«Проблема в том, что «сокращение» неправильно истолковывается. Люди думают, что XRP в чем-то превосходит *потому что* он «совместим» с ISO20022».

Между тем, именно компания Ripple является членом комитета по стандарту ISO20022 по внедрению DLT.

На вопрос одного из пользователей «Верите ли вы, что это каким-то образом поможет цене XRP превысить двузначную цифру в следующие 12 месяцев или около того?», Гамильтон говорит:
«Кто знает. Я не люблю давать прогнозы цен. Но принятие ISO20022 позволит использовать более совместимые платежные системы, и следующим логическим шагом будет использование транснациональных валют, таких как криптовалюты».