Биржа

Прогноз XRP, обзор рынка: девятая отрицательная неделя подряд

Цена XRP выросла на 14% за 10 минут, после сразу упала из-за ложной информации

Чего ждать от рынка? Изнурительное падение, которое согласно техническом анализу еще не окончено, вероятнее всего, сменится длительной консолидацией. О росте в таких условиях можно пока не вспоминать.

За последние семь дней рынок так и не смог восстановиться, и на момент написания этой статьи все указывает на то, что и XRP, и биткоин, вероятно, закроют девятую неделю подряд красную недельную свечу, но без новых минимумов. Для BTC это впервые за всю историю наблюдений. Однако, доминирование  биткоина на рынке растет, и сейчас составляет уже 45,9%, и это указывает на то, что альткоины пострадали еще сильнее.

Последние месяцы характеризовались высокой корреляцией криптовалютного и фондового рынка. Сейчас рынок криптовалют оторвался от фондового, но в худшую сторону. На этой неделе фондовые рынки начали немного зеленеть, индекс фондового рынка Nasdaq Composite вырос на 3,1%, а криптовалюта упала на 3%.

Инвесторы остаются напуганными, и не выкупают подешевевшие монеты, поскольку считают, что падение еще не окончено. Индекс страха и жадности в зоне экстремального страха уже более трех недель.

Факторов для существенного роста общемирового рынка нет, на самом криптовалютном рынке фундаментальных новостей ждать не откуда. В сложившейся макроэкономической среде с инфляцией и угрозой рецессии, плюс геополитическая напряженность могут дать еще один виток падения.

Где дно?

Все инвесторы мечтают купить монету на ее «дне». Хотя многочисленные данные подтверждают, что рынок криптовалют находится на полностью медвежьем рынке, есть признаки того, что истощение продавцов может достигать своего предела и что рынок ищет дно. Где оно в конечном итоге будет найдено, остается неизвестным, но по мнению многих экспертов и аналитиков несколько индикаторов в настоящее время указывают на надежный уровень поддержки для биткоина около уровня $20 000 — максимум 2017 года.

Так, согласно Glassnode, после того, как в начале мая биткоин упал ниже $30 000, «активность сети возросла, поскольку все больше предложений переходило из рук в руки, в то время как сеть теряла ценность».

Прогноз XRP, обзор рынка: девятая отрицательная неделя подряд
Биткойн-скорректированный NVT. Источник: Uncharted

По словам Glassnode,

«Это явление исторически сигнализировало о прекрасной возможности для покупки».

Mayer Multiple, метрика от Blockware Solutions, которая сравнивает текущую рыночную цену с 200-дневной скользящей средней, в настоящее время показывает «приблизительно самые низкие показатели за всю историю наблюдений». Это также указывает на то, что рынок, возможно, находится в поисках дна.

Прогноз XRP, обзор рынка: девятая отрицательная неделя подряд
Bitcoin Mayer Multiple. Source: Blockware Solutions

В записке для своих клиентов от 25 мая JPMorgan заявил, что падение биткоина выглядит как капитуляция, и они ожидают ралли биткоина и крипторынка. Аналитики банка считают, что справедливая стоимость биткоина составляет $38 000 долларов, что примерно на 30% выше текущего уровня.

Прогноз XRP

Поскольку окончание судебного процесса остается неизвестным, XRP следует за общим рынком, т.е. падает. XRP торгуется на уровне $0,38, техническая картина и сигналы индикаторов на основных таймфреймах (дневном, недельном и месячном) остаются медвежьими, признаков разворота нет. На недельном графике:



Прогноз XRP: девятая красная недельная свеча by Kadr on TradingView.com

  • MACD — гистограмма ниже разворотного уровня, демонстрирует все более низкие минимумы, линейный MACD в зоне продажи, направлен вниз.
  • RSI — в нисходящем тренде, достиг уровня перепроданности на отметке 30.
  • Объем — остается низким, гораздо ниже, чем при росте в апреле и мае прошлого года.

XRP проверяет на прочность долгосрочный восходящий тренд, который начался в марте 2020 года, когда на фоне кризиса коронавируса цена падала почти до $0,11. Даже тогда RSI на недельном графике не был таким низким — 32, против сегодняшнего 30, возможно, это признак близости дна.