Биржа

Неудавшаяся заявка SEC на банковские отчеты руководителей Ripple свидетельствует о недоверии к криптовалюте

Ripple против SEC: суд удовлетворяет ходатайства обеих сторон

Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила мировому судье, что Ларсен и Гарлингхаус, по-видимому, заработали огромные суммы денег — не менее 450 миллионов долларов (Ларсен) и 159 миллионов долларов (Гарлингхаус) в результате  своих личных продаж XRP. Гарлингхаус якобы участвовал как минимум в 115 транзакциях, переводя XRP с 25 адресов блокчейна в XRP Ledger. Ларсен якобы совершил не менее 535 транзакций, используя не менее 28 адресов блокчейна XRP. Но это только те продажи, которые SEC удалось отследить. Реестр XRP, как и другие блокчейны, показывает движение цифровых активов между цифровыми адресами, но эти цифровые «кошельки» могут быть созданы без идентифицирующей информации. Другими словами, по данным SEC, трейдеры криптовалюты могут покупать и продавать свои активы под псевдонимами.

Несмотря на это, нынешнему и бывшему генеральному директорам компании Ripple, не придется открывать свои финансовые дела перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США после решения, вынесенного в пятницу мировым судьей США Сарой Нетберн из Манхэттена.

Судья удовлетворила ходатайство Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена об отмене судебных ходатайств SEC по запросу отчетов за восемь лет, которые необходимы для доказательства того, что Гарлингхаус и Ларсен участвовали в продаже незарегистрированных ценных бумаг (в то время они торговали XRP которые изначально распространялись на платформе Ripple). SEC также утверждает, что эти два руководителя помогали Ripple в продаже незарегистрированных XRP на сумму более 1 миллиарда долларов в период с 2013 по 2020 год.

Судья согласился с адвокатами Мэтью Соломоном и Мартином Флуменбаумом в том, что SEC может обойтись записями транзакций XRP, которые ответчики уже согласились предоставить. Поскольку SEC не представила доказательств того, что Гарлингхаус и Ларсен утаивали торговую информацию или иным образом пытались ввести правительство в заблуждение — нет никаких предпосылок к «раскрытию огромного количества частной финансовой информации».

Гарлингхауз и Ларсен отрицают все обвинения в SEC, утверждая, что XRP не является ценной бумагой.

Сообщество следит за делом Ripple, опасаясь негативного исхода дела и принудительных мер со стороны SEC (как это было после победы комиссии в 2020 году над разработчиками криптовалюты Kik и Telegram).

SEC заявляет, что располагает информацией о том, что даже после того, как была подана первоначальная жалоба на Ripple и отдельных ответчиков в декабре, Ларсен якобы продолжал торговать XRP «с использованием псевдонимных трансграничных транзакций блокчейна  через посреднические кошельки в офшорных цифровых активах платформы».

В тоже время, в своем совместном письме к судье Ларсен и Гарлингхаус называют требование SEC о банковских отчетах «совершенно неуместным перегибом». По словам их адвокатов, ответчики уже добросовестно согласились передать все свои данные, связанные с транзакциями XRP, и SEC не представила веских причин, по которым их конфиденциальность должна быть скомпрометирована с повестками по каждой детали их финансовой жизни.

Если поиск SEC банковских записей Гарлингхауса и Ларсена является предвестником планов комиссии по проверке псевдонимных транзакций криптотрейдеров в будущих делах, решение судьи в пятницу является предупреждением о том, что эти планы могут быть сведены на нет.

Судья отметила, что даже если в банковских записях ответчиков был обнаружен депозит на конкретную дату от обмена криптовалюты, отчеты не показали, что депозит был результатом продажи XRP — не говоря уже о том, была ли продажа XRP из цифрового кошелька (с известным владельцем или псевдонимным аккаунтом). Короче говоря, судья сказала, что банковские записи не решат проблему, для решения которой, по мнению SEC, они были необходимы.