Биржа

Мифы об отсутствии децентрализации XRPL: специалист делится своим мнением

XRP Ledger и его возможности. Часть1.
Во Джейк, энтузиаст платформы Evernode на основе XRPL, развеял несколько мифов об отсутствии децентрализации XRP Ledger.

Список уникальных узлов по умолчанию (dUNL) является наиболее распространенным списком узлов реестра XRP. Он используется большинством валидаторов; однако за dUNL стоят две централизованные организации. Разве это не противоречие?

Почему валидаторы XRP должны доверять dUNL?

Во Джейк, специалист по блокчейну и уважаемый член сообщества XRP, у себя в Твиттере рассказал о списке уникальных узлов по умолчанию (dUNL) для узлов XRP Ledger и его роли в архитектуре сети.

Как он подчеркнул, в XRP Ledger у каждого валидатора есть свой уникальный список узлов. Три широко известных UNL — это Ripple, XRP Ledger Foundation (XRPLF) и Coil.

По состоянию на четвертый квартал 2022 года список уникальных узлов по умолчанию (dUNL) теперь состоит из UNL Ripple и XRPLF. Но каждый валидатор может либо использовать dUNL, либо создать новый UNL в любое время.

Между тем, валидаторы предпочитают прислушиваться к dUNL, поскольку это надежный источник консенсуса, поддерживаемый безопасными и заслуживающими доверия организациями с многолетней историей поддержки XRPL.

Во Джейк уточняет, что UNL — это не сервер и не приложение, это список. Если Ripple разорится финансово или технически с точки зрения их узлов, ничего не случится с сетью или dUNL.

Децентрализован по дизайну, как биткоин и эфириум

Кроме того, dUNL включен в предустановки по умолчанию, доступные после установки программного обеспечения ripple. Это не влияет на фактический уровень децентрализации транзакций XRPL:

Консенсусный протокол XRPL децентрализован *по замыслу*. Биткоин децентрализован *по замыслу*. То же самое и с Эфириумом.

Вот почему критики децентрализации XRPL не должны затрагивать ее аспекты, связанные с техническим дизайном. Как и в случае с любым основным протоколом блокчейна, техническая децентрализация XRPL не имеет ничего общего с «политической ситуацией» в сети.

Как отметили в комментариях, об отсутствии децентрализации говорят люди (влиятельные люди!), которые никогда не читали документы по xrpl и не удосужились изучить, как работает dUNL и как «доверие» действует в Ledger.

Инженеры RippleX недавно представили новое предложение по дизайну садчейнов для повышения масштабируемости и функциональности сети XRP Ledger.