Биржа

Ларсена назвали «Иудой» после предложения изменить биткоин

Ларсена назвали «Иудой» после предложения изменить биткоин
  • Сторонники биткоина раскритиковали экологическое предложение Криса Ларсена как неискреннее.
  • Многие известные биткойнеры обратились в Twitter, чтобы выразить свое недовольство.

Как мы сообщили вчера, Крис Ларсен, миллиардер, соучредитель Ripple, взбудоражил криптомир во вторник, призвав биткоин уменьшить его воздействие на окружающую среду. Он объединяется с Greenpeace и Sierra Club и финансирует кампанию стоимостью 5 миллионов долларов под названием «Измени код, а не климат» , которая привлечет внимание к энергопотреблению биткоина.

Заявленная цель кампании — убедить разрозненную группу людей, поддерживающих сеть биткоина, заменить ее энергоемкий процесс майнинга системой «доказательства доли» (PoS), которая требует гораздо меньше электроэнергии и используется некоторыми другими блокчейнами.

В то время как Ларсен изображает свою кампанию как потенциальный повод для хорошего самочувствия, реакция многих представителей криптосообщества была резкой. В частности, биткойнеры, уже чувствительные к критике, поспешили осудить предложение Ларсена, в том числе давний эксперт по криптовалютам Ник Картер, который ответил мемом «Гладиатор» с большим пальцем вниз.

Между тем, яркий основатель крипто-исследовательской фирмы Messari Райан Селкис раскритиковал кампанию Ларсена как неискреннюю, предполагая, что его реальной мотивацией было продвижение родной валюты Ripple XRP. В своем твите Селкис назвал Ларсена «Иудой» за то, что он заработал миллиарды на криптовалютных рынках, а затем бросил биткоин под автобус.

Джеймсон Лопп, известный биткоин-персонаж, также поставил под сомнение искренность кампании Ларсена, отметив, что она не представила предложение на сайт Github, который люди использовали, чтобы предложить и внедрить изменения в код биткоина.

Более неожиданный источник возражений поступил от Coin Center, группы по исследованию и защите интересов криптовалют в Вашингтоне, округ Колумбия, которая обычно не вмешивается в споры внутри криптовалюты. Директор по связям с общественностью группы Нирадж Агравал использовал свой влиятельный аккаунт в Твиттере, чтобы усомниться в мотивах Ларсена.

Между тем, исполнительный директор Coin Center Джерри Брито отметил, что кампания Ларсена была основана на убеждении 50 майнеров и разработчиков изменить код биткоина — предпосылка, которая, как показывает история, может быть совершенно нереалистичной.

Эрик Вурхиз, основатель криптокомпании ShapeShift и влиятельная фигура первых дней биткоина, также предположил, что призыв Ларсена изменить код был непрактичным и обречен на провал. Сказав, что в принципе не испытывает никаких сомнений по поводу «доказательства доли», он указал, что те, кто будет иметь важное значение для внесения изменений — давние поклонники биткоина — не захотят в этом участвовать.

Однако оппозиция не была универсальной. Анатолий Яковенко, соучредитель другого конкурирующего блокчейна, Solana, ответил на возражения Муниба Али, еще одного влиятельного биткойнера, отметив, что ни один блокчейн не требует майнинга, также известного как доказательство работы (POW), для достижения успеха.

Тем не менее, Яковенко оказался в незначительном меньшинстве, тем более, что обычные поклонники биткоина обрушились с критикой на предложение Ларсена. Многие из них ответили мемами, чтобы обвинить Ripple и Ларсена в распространении «FUD» (страха, неуверенности, сомнения).

Тем временем Ларсен, похоже, ожидал, что его предложение будет встречено враждебно, извиняясь перед командой по связям с общественностью Ripple за любые головные боли, которые оно им создаст.

В конце концов, яростное неприятие предложения Ларсена биткойнерами предполагает, что призыв к переходу на доказательство доли не приведет к абсолютно никаким изменениям, кроме углубления раскола между сторонниками Ripple и биткоина.