Биржа

Кошелек Xumm сообщил о проблемах, а ведущие биржи несут убытки из-за сбоя в работе Cloudflare

Насколько безопасен XUMM?

Сегодня утром FTX, OKX, Bitfinex, Bitmex и Coinbase сообщили, что у них возникли проблемы с доступом к сайтам из-за зависания Cloudflare . Такие платформы, как Xumm Wallet и Discord, также испытывали проблемы. На данный момент проблема решена.

Служба поддержки кошелька XUMM у себя в Твиттере также сообщила о проблеме в работе, причиной которого стал сбой Cloudflare.

Большинство сервисов и платформ в настоящее время испытывают проблемы из-за серьезного сбоя в @Cloudflare (многие доверяют общедоступной инфраструктуре, API, бэкэндам, веб-сайтам, платформам и т. д.)

Позже добавил:

Обновление: подключение было восстановлено для большинства пользователей: https://status.xrpl-labs.com/incidents/14d3vdwglwd3… Мы внимательно следим за тем, как Cloudflare развертывает исправление для их инфраструктуры.

CZ обучает своих оппонентов тому, как избежать проблем с отключением электроэнергии

В то время как многие криптобиржи и сервисы испытывали проблемы, Binance продолжала работать. Некоторые ее сервисы, вроде CoinMarketCap, разумеется, тоже были приостановлены, но работа самой биржи не остановилась.

Глава Binance Чанпэн Чжао на вопрос, в чем секрет успеха, сказал, что биржа использует настройку резервного копирования для Cloudflare, в то время как многие другие полагаются исключительно на нее.

Что интересно, CZ иронично упомянул слово «децентрализация» в своем твите, намекая на не совсем канонический стиль работы своих коллег-конкурентов в этом секторе. И действительно возникает вопрос: возможна ли настоящая крипто-децентрализация, когда достаточно кратковременной приостановки работы одного из веб-сервисов, чтобы закрыть половину всех криптокомпаний?

Вопрос остается открытым, но кажется очевидным, что в погоне за построением web3 даже кратковременные простои компаний, обслуживающих серверы или предоставляющих облачные сервисы, не должны мешать работе базовых сервисов или бирж. В идеальном web3 не должно быть «500 Internal Server Error».

После последних событий складывается ощущение, что децентрализация вскоре станет мифом.